-
| .
|
|
|
Buongiorno a tutti, si chiude la stagione in Canada!
Vi rimando qui per il regolamento completo
Le gare che vengono considerate per questa tappa sono:
Giovedì 14 marzo 17:40 SPRINT FEMMINILE
Venerdì 15 marzo 17:40 SPRINT MASCHILE
Sabato 16 marzo 18:10 PURSUIT FEMMINILE 22:10 PURSUIT MASCHILE
Domenica 17 marzo 18:10 MASS START FEMMINILE 22:20 MASS START MASCHILE
In sintesi bisogna pronosticare:
- 6 atleti e 6 atlete di cui al massimo uno di fascia A, al massimo due tra le fasce A e B e al massimo 3 tra le fasce A, B e C; - tra gli atleti di fascia D, indicare due outsider (un uomo e una donna) che prenderanno il “bonus”; - un anti-x.
ATTENZIONE!! Da quest'anno cambia il criterio di assegnazione punti per l'outsider Il “bonus“ è pari al valore dei punti ottenuti dall'atleta moltiplicato per i seguenti fattori: - x1 se si è stati i primi in ordine cronologico a scegliere l'outsider - x0,75 (arrotondato per difetto) se si è stati i secondi in ordine cronologico a scegliere l'outsider - x0,5 (arrotondato per difetto) se si è stati i terzi in ordine cronologico a scegliere l'outsider - x0,25 (arrotondato per difetto) per tutti gli altri che hanno indicato quell'outsider
È consigliabile mettere nome e cognome di ogni atleta perché ci sono diverse coppie di biatleti omonimi nel circuito.
Fascia A uomini: 1) BOE Johannes Thingnes 2) BOE Tarjei 3) LAEGREID Sturla Holm
Fascia B uomini: 4) DALE-SKJEVDAL Johannes 5) CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad 6) STROEMSHEIM Endre 7) PONSILUOMA Martin 8) DOLL Benedikt
Fascia C uomini: 9) KUEHN Johannes 10) SAMUELSSON Sebastian 11) JACQUELIN Emilien 12) STRELOW Justus 13) GIACOMEL Tommaso 14) PERROT Eric 15) NAWRATH Philipp
Fascia D uomini: tutti gli altri
Fascia A donne: 1) TANDREVOLD Ingrid Landmark 2) VITTOZZI Lisa 3) BRAISAZ-Bouchet Justine
Fascia B donne: 4) SIMON Julia 5) JEANMONNOT Lou 6) OEBERG Elvira 7) HAECKI-GROSS Lena 8) KNOTTEN Karoline
Fascia C donne: 9) VOIGT Vanessa 10) PREUSS Franziska 11) ARNEKLEIV Juni 12) BRORSSON Mona 13) OEBERG Hanna 14) HETTICH-WALZ Janina 15) MAGNUSSON Anna
Fascia D donne: tutte le altre
Datacenter per consultare statistiche e classifiche di coppa
Sito di riferimento Calendario gare
Riassunto del pronostico:
UOMINI Fascia A - Fascia B - Fascia C - Fascia D - Fascia D - Fascia D - Outsider (atleta di fascia D della propria formazione):
DONNE Fascia A - Fascia B - Fascia C - Fascia D - Fascia D - Fascia D - Outsider (atleta di fascia D della propria formazione):
Anti-X: posizione finale del peggior francese nella sprint femminile
1a scadenza: Giovedì 14 marzo, ore 17:25 (competizione femminile) 2a scadenza: Venerdì 15 marzo, ore 17:25 (competizione maschile)
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - JT Boe Fascia B - Christiansen Fascia C - Jacquelin Fascia D - Botn Fascia D - Hofer Fascia D - Fillon Maillet Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Botn
DONNE Fascia A - Vittozzi Fascia B - Jeanmonnot Fascia C - Brorsson Fascia D - Vobornikova Fascia D - Davidova Fascia D - Tomingas Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Tomingas
Anti-X: 57
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - JT Boe Fascia B - Christiansen Fascia C - Samuelsson Fascia D - Botn Fascia D - Fab. Claude Fascia D - Fillon Maillet Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Fillon Maillet
DONNE Fascia A - Braisaz Fascia B - Simon Fascia C - H. Oeberg Fascia D - Chauveau Fascia D - Davidova Fascia D - Tomingas Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Chauveau
Anti-X: 41
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - J.T.BOE Fascia B - E.JACQUELIN Fascia C - E.PERROT Fascia D - J.BOTN Fascia D - Q.FILLON MAILLET Fascia D - V.SOERUM Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Q.FILLON MAILLET
DONNE Fascia A - L.VITTOZZI Fascia B - L.JEANMONNOT Fascia C - H.OEBERG Fascia D - M.DAVIDOVA Fascia D - A.GANDLER Fascia D - T.VOBORNIKOVA Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): M.DAVIDOVA
Anti-X: 41
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Maxicono @ 11/3/2024, 15:26) DONNE Fascia A - Vittozzi Fascia B - Jeanmonnot Fascia C - Brorsson Fascia D - Vobornikova Fascia D - Davidova Fascia D - Tomingas Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): Tomingas
Anti-X: 57 Cambio subito, mettendo Chauveau al posto di Vobornikova.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - BOE Johannes Thingnes Fascia B - CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad Fascia C - SAMUELSSON Sebastian Fascia D - FILLON MAILLET Quentin Fascia D - HORN Philipp Fascia D - CLAUDE Fabien Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): HORN Philipp
DONNE Fascia A - BRAISAZ-Bouchet Justine Fascia B - SIMON Julia Fascia C - OEBERG Hanna Fascia D - DAVIDOVA Marketa Fascia D - CHAVEAU Sophie Fascia D - GANDLER Anna Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): GANDLER Anna
Anti-X: 32°
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
DONNE Fascia A - BRAISAZ-Bouchet Justine Fascia B - SIMON Julia Fascia C - OEBERG Hanna Fascia D - LAMPIC Anamarija Fascia D - DAVIDOVA Marketa Fascia D - CHAUVEAU Sophie Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): LAMPIC Anamarija
Anti-X: posizione finale del peggior francese nella sprint femminile 44
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - BOE Johannes Thingnes Fascia B - CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad Fascia C - SAMUELSSON Sebastian Fascia D - FILLON MAILLET Quentin Fascia D - HORN Philipp Fascia D - CLAUDE Fabien Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): FILLON MAILLET Quentin
DONNE Fascia A - BRAISAZ-Bouchet Justine Fascia B - SIMON Julia Fascia C - OEBERG Hanna Fascia D - DAVIDOVA Marketa Fascia D - LAMPIC Anamarija Fascia D - CHAUVEAU Sophie Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): DAVIDOVA Marketa
Anti-X: posizione finale del peggior francese nella sprint femminile 47
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
DONNE Fascia A - VITTOZZI LISA Fascia B - JEANMONNOT LOU Fascia C - ARNEKLEIV JUNI Fascia D - VOBORNIKOVA TEREZA Fascia D - CHAUVEAU SOPHIE Fascia D - DAVIDOVA MARKETA Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): VOBORNIKOVA TEREZA
Anti-X: posizione finale del peggior francese nella sprint femminile 42
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
J.t.boe Christiansen E. Jacquilin Fillon mallet Botn Wright Outsider botn
Vittozzi Jeanmonnot Gandler Tomingas Davidova Chaveau
Outsider gandler
Ax 36
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A -BOE Johannes Thingnes Fascia B -PONSILUOMA Martin Fascia C -PERROT Eric Fascia D -fabien.claude Fascia D -fillon .m Fascia D -horn Outsider (atleta di fascia D della propria formazione):fabien, claude
DONNE Fascia A -BRAISAZ-Bouchet Justine Fascia B -SIMON Julia Fascia C -ARNEKLEIV Juni Fascia D -gandler Fascia D -cheveau Fascia D -davidova Outsider (atleta di fascia D della propria formazione):davidova
Anti-X: posizione finale del peggior francese nella sprint femminile 38
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Donne
Tandrevold Jeanmonnot H.Oeberg Davidova Lampic Chaveau
Outsider:Chaveau
Anti-x:41
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
DONNE Fascia A - Vittozzi Fascia B - Simon Fascia C - H. Oeberg Fascia D - Chauveau Fascia D - Davidova Fascia D - Tomingas Outsider (atleta di fascia D della propria formazione):Tomingas
Anti-X: 43a
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
UOMINI Fascia A - BOE Johannes Thingnes Fascia B - PONSILUOMA Martin Fascia C - PERROT Eric Fascia D - CLAUDE FABIEN Fascia D - FILLON MAILLET QUENTIN Fascia D - RASTORGUJEVS ANDREJS Outsider (atleta di fascia D della propria formazione): CLAUDE FABIEN
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Uomini
J.Boe Christiansen Jacquelin Fillon Maillet Botn Wright
Outsider: Wright
Edited by Old brown shoes - 14/3/2024, 23:45
|
|
| .
|
23 replies since 11/3/2024, 15:00 714 views
.