-
.
EUROBASET 2013
Quest`anno riusciamo a partire con l`Europeobaskettistico dopo numerose vicissitudini in quelli passati, il regolamento è molto semplice. Ci saranno 3 fasi, per ognuna ci sarà un topic aperto, in questa prima fase dovrete indicare le 12 squadre che passeranno il turno e vanno indicati prima della prima scadenza del 4 settembre alle 14:30 più la squadra che vincerà con maggiore scarto e la partita con più punti in totale per ogni giornata.
Questi i gruppi
A: Belgio, Francia, Germania, Gran Bretagna, Israele, Ucraina
B: Bosnia; Lettonia; Lituania; Macedonia; Montenegro; Serbia
C: Croazia; Georgia; Polonia; Repubblica Ceca; Slovenia; Spagna
D: Finlandia; Grecia; Italia; Russia; Svezia; Turchia
Queste le giornate
1a Giornata Scadenza 4/9 14:30
Israele-Gran Bretagna-71-75
Lettonia-Bosnia-86-75
Georgia-Polonia-84-67
Turchia-Finlandia-55-61
Belgio-Ucraina-57-58
Macedonia-Montenegro-80-81
Spagna-Croazia-68-40
Svezia-Grecia-51-79
Francia-Germania-74-80
Serbia-Lituania-63-56
Republica Ceca-Slovenia-60-62
Russia-Italia-69-76
2a Giornata Scadenza 5/9 14:30
Ucraina-Israele-74-67
Montenegro-Lettonia-72-73
Croazia-Georgia-77-76
Finalndia-Svezia-81-60
Germania-Belgio-73-77
Bosnia-Serbia-67-77
Polonia-Repubblica Ceca-68-69
Italia-Turchia-90-75
Gran Bretagna-Francia-65-88
Lituania-Macedonia-75-67
Slovenia-Spagna-78-69
Grecia-Russia-80-71
3a Grionata Scadenza 6/9 14:30
Germania-Ucraina-83-88
Montenegro-Bosnia-70-76
Belgio-Gran Bretagna-76-71
Lettonia-Lituania-59-67
Francia-Israele-82-63
Macedonia-Serbia-89-75
Spagna-Repubblica Ceca-60-39
Russia-Svezia-62-81
Croazia-Polonia-74-70
Italia-Finalndia-62-44
Georgia-Slovenia-68-72
Turchia-Grecia-61-84
4a Grionata Scadenza 8/9 14:30
Gran Bretagna-Germania-81-74
Bosnia-Macedonia-62-54
Polonia-Spagna-53-89
Finalndia-Russia-86-83
Ucraina-Francia-71-77
Serbia-Lettonia-80-71
Repubblica Ceca-Georgia-95-79
Grecia-Italia-72-81
Israele-Belgio-87-69
Lituania-Montenegro-77-70
Slovenia-Croazia-74-76
Svezia-Turchia-74-87
5a Grionata Scadenza 9/9 14:30
Gran Bretanga-Ucraina-68-87
Lettonia-Macedonia-76-66
Georgia-Spagna-59-83
Grecia-Finlandia-77-86
Germania-Israele-80-76
Lituania-Bosnia-72-78
Croazia-Repubblica Ceca-70-53
Italia-Svezia-82-79
Belgio-Francia-65-82
Montenegro-Serbia-83-76
Slovenia-Polonia-61-71
Turchia-Russia-77-89
Edited by fabimpara - 10/9/2013, 08:15. -
.
Schedina
i 12 qualificati alla seconda fase
Francia, Ucraina, Belgio
Serbia, Lettonia, Lituania
Spagna, Croazia, Slovenia
Italia, Finlandia, Grecia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia (28)
Partita con maggior numero punti: Lettonia-Bosnia-86-75; Macedonia-Montenegro-80-81 (161)
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Francia (23)
Partita con maggior numero punti: Italia-Turchia-90-75 (165)
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia (23)
Partita con maggior numero punti: Germania-Ucraina-83-88 (171)
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Spagna (36)
Partita con maggior numero punti: Repubblica Ceca-Georgia-95-79 (174)
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Spagna (24)
Partita con maggior numero punti: Turchia-Russia (166)
Edited by fabimpara - 10/9/2013, 08:19. -
.
primo a pronosticare...... ultimo arrivare.....
i 12 qualificati alla seconda fase
Francia
Germania
Lituania
Serbia
Spagna
Slovenia
Grecia
Turchia
Russia
Croazia
Montenegro
Ucraina
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Macedonia-Montenegro
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Francia
Partita con maggior numero punti: Ucraina-Israele
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Spagna
Partita con maggior numero punti: Turchia-Grecia
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Svezia-Turchia
Partita con maggior numero punti: Israele-Belgio
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Turchia-Russia. -
.
Qualificati alla seconda fase:
Francia - Germania - Israele
Lituania - Serbia - Montenegro
Spagna - Slovenia - Croazia
Grecia - Turchia - Russia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Lettonia - Bosnia. -
.
i 12 qualificati alla seconda fase
Francia
Germania
Ucraina
Montenegro
Serbia
Lituania
Croazia
Spagna
Slovenia
Italia
Russia
Grecia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Turchia-Finlandia
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Croazia
Partita con maggior numero punti: Gran Bretagna-Francia
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Russia
Partita con maggior numero punti: Spagna-Repubblica Ceca
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Turchia
Partita con maggior numero punti: Spagna-Polonia
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Italia
Partita con maggior numero punti: Slovenia-Polonia. -
.
Schedina
i 12 qualificati alla seconda fase
Francia
Germania
Ucraina
Lituania
Serbia
Macedonia
Spagna
Slovenia
Croazia
Germania
Turchia
Russia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Israele
Partita con maggior numero punti: Lettonia - Bosnia
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Francia
Partita con maggior numero punti: Ucraina - Israele
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Spagna
Partita con maggior numero punti:Lettonia - Lituania
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Turchia
Partita con maggior numero punti: Polonia - spagna
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Slovenia
Partita con maggior numero punti:Lituania - Bosnia. -
.
2 cose
la prima, ho dimenticato di inserirlo nel regolamento ma c`è possibilità di modifica del prono sino alla scadenza del termine
poi non è obbligatorio mettere tutte le giornate in una volta sola, come ha fatto Tadde.... giusto per essere chiari. -
.i 12 qualificati alla seconda fase
Francia
Germania
Ucraina
Montenegro
Serbia
Lituania
Croazia
Spagna
Slovenia
Italia
Russia
Grecia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Turchia-Finlandia
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Croazia
Partita con maggior numero punti: Gran Bretagna-Francia
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Russia
Partita con maggior numero punti: Spagna-Repubblica Ceca
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Turchia
Partita con maggior numero punti: Spagna-Polonia
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Italia
Partita con maggior numero punti: Slovenia-Polonia
Tra le 12 che passano, cambio Italia contro Turchia...qui continuiamo a perdere i pezzi.... -
Fantamaterasso.
User deleted
12 Qualificate
Francia-Germania-Israele
Lituania-Serbia-Macedonia
Spagna-Slovenia-Croazia
Grecia-Russia-Turchia( )
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Israele
Partita con maggior numero punti: Spagna-Croazia. -
.12 Qualificate
Francia-Germania-Israele
Lituania-Serbia-Macedonia
Spagna-Slovenia-Croazia
Grecia-Russia-Turchia( )
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Israele
Partita con maggior numero punti: Spagna-Croazia
Miticoooooo. -
.
LE 12 qualificate:
FRANCIA
GERMANIA
ISRAELE
SERBIA
MONTENEGRO
LITUANIA
SPAGNA
SLOVENIA
CROAZIA
GRECIA
TURCHIA
RUSSIA
--------------------------------
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: ISRAELE
Partita con maggior numero punti: REP.CECA-SLOVENIA
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: FRANCIA
Partita con maggior numero punti: MONTENEGRO-LETTONIA. -
tino1992.
User deleted
i 12 qualificati alla seconda fase
Francia - Germania - Israele
Lituania - Serbia - Montenegro
Spagna - Slovenia - Croazia
Grecia - Turchia - Italia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Turchia
Partita con maggior numero punti: Francia-Germania. -
salla90.
User deleted
i 12 qualificati alla seconda fase:
Francia-Israele-Germania
Lituania-Serbia-Montenegro
Croazia-Slovenia-Spagna
Grecia-Turchia-Russia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Serbia-Lituania. -
.
Le 12
Francia, Israele, Belgio, Lituania, Serbia, Macedonia, Spagna, Croazia, Slovenia, Russia, Grecia, Turchia
1a Giornata Scadenza 4/9 14:30
Squadra maggior scarto Grecia
partita più punti Turchia-Finlandia. -
antorado18.
User deleted
Vista la mia memoria a breve termine preferisco non rischiare, poi male che vada cambio il pronostico giornata per giornata (se mi ricordo )
Schedina
Francia, Germania, Ucraina,
Lituania, Montenegro, Serbia
Croazia, Spagna, Slovenia,
Grecia, Russia, Turchia
1a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Grecia
Partita con maggior numero punti: Turchia-Finlandia
2a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Francia
Partita con maggior numero punti: Grecia-Russia
3a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Russia
Partita con maggior numero punti: Italia-Finlandia
4a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Germania
Partita con maggior numero punti: Ucraina-Francia
5a Giornata
Squadra vincente maggior scarto: Francia
Partita con maggior numero punti: Germania-Israele.