-
| .
|
|
|
Questo lo spazio per discutere i gironi europei, tutti tranne il B (dell'Italia) che ha un topic apposito.
Si qualificheranno al mondiale i vincitori di ogni gruppo, mentre le migliore 8 seconde classificate disputeranno degli spareggi
Aggiornato al 27 marzo 2013
Girone A 07-09: Croazia - Macedonia 1-0 07-09: Galles - Belgio 0-2 08-09: Scozia - Serbia 0-0 11-09: Serbia - Galles 6-1 11-09: Belgio - Croazia 1-1 11-09: Scozia - Macedonia 1-1 12-10: Serbia - Belgio 0-3 12-10: Macedonia - Croazia 1-2 12-10: Galles - Scozia 2-1 16-10: Croazia - Galles 2-0 16-10: Macedonia - Serbia 1-0 16-10: Belgio - Scozia 2-0 22-03: Croazia - Serbia 2-0 22-03: Macedonia - Belgio 0-2 22-03: Scozia - Galles 1-2 26-03: Serbia - Scozia 2-0 26-03: Galles - Croazia 1-2 26-03: Belgio - Macedonia 1-0
Classifica Gruppo A Belgio 16 Croazia 16 Serbia 7 Galles 6 Macedonia 4 Scozia 2
Girone B 07-09: Malta - Armenia 0-1 07-09: Bulgaria - Italia 2-2 08-09: Danimarca - Rep. Ceca 0-0 11-09: Bulgaria - Armenia 1-0 11-09: Italia - Malta 2-0 12-10: Rep. Ceca - Malta 3-1 12-10: Armenia - Italia 1-3 12-10: Bulgaria - Danimarca 1-1 16-10: Rep. Ceca - Bulgaria 0-0 16-10: Italia - Danimarca 3-1 22-03: Bulgaria - Malta 6-0 22-03: Rep. Ceca - Danimarca 0-3 26-03: Armenia - Rep. Ceca 0-3 26-03: Danimarca - Bulgaria 1-1 26-03: Malta - Italia 0-2
Classifica Gruppo B Italia 13 Bulgaria 10 Rep. Ceca 8 Danimarca 6 Armenia 3 Malta 0
Girone C 07-09: Kazakhstan - Irlanda 1-2 07-09: Germania - Isole Faeroer 3-0 11-09: Austria - Germania 1-2 11-09: Svezia - Kazakhstan 2-0 12-10: Kazakistan - Austria 0-0 12-10: Isole Fær Øer - Svezia 1-2 12-10: Irlanda - Germania 1-6 16-10 Isole Far Oer - Irlanda 1:4 16-10 Austria - Kazakistan 4:0 16-10 Germania - Svezia 4:4 22-03: Kazakistan - Germania 0-3 22-03: Austria - Isole Fær Øer 6-0 22-03: Svezia - Irlanda 0-0 26-03: Germania - Kazakistan 4-1 26-03: Irlanda - Austria 2-2
Classifica Gruppo C Germania 16 Svezia 8 Irlanda 8 Austria 8 Kazakistan 1 Isole Far Oer 0
Girone D 07-09: Estonia - Romania 0-2 07-09: Andorra - Ungheria 0-5 07-09: Olanda - Turchia 2-0 11-09: Romania - Andorra 4-0 11-09: Turchia - Estonia 3-0 11-09: Ungheria - Olanda 1-4 12-10: Turchia - Romania 0-1 12-10: Estonia - Ungheria 0-1 12-10: Olanda - Andorra 3-0 16-10 Andorra - Estonia 0:1 16-10 Romania - Olanda 1:4 16-10 Ungheria - Turchia 3:1 22-03: Andorra - Turchia 0-2 22-03: Ungheria - Romania 2-2 22-03: Olanda - Estonia 3-0 26-03: Estonia - Andorra 2-0 26-03: Turchia - Ungheria 1-1 26-03: Olanda - Romania 4-0
Classifica Gruppo D Olanda 18 Ungheria 11 Romania 10 Turchia 7 Estonia 6 Andorra 0
Girone E 07-09: Albania - Cipro 3-1 07-09: Slovenia - Svizzera 0-2 07-09: Islanda - Norvegia 2-0 11-09: Cipro - Islanda 1-0 11-09: Norvegia - Slovenia 2-1 11-09: Svizzera - Albania 2-0 12-10: Albania - Islanda 1-2 12-10: Svizzera - Norvegia 1-1 12-10: Slovenia - Cipro 2-1 16-10 Cipro - Norvegia 1:3 16-10 Islanda - Svizzera 0:2 16-10 Albania - Slovenia 1:0 22-03: Slovenia - Islanda 1-2 22-03: Norvegia - Albania 0-1 23-03: Cipro - Svizzera 0-0
Classifica Gruppo E Svizzera 11 Albania 9 Islanda 9 Norvegia 7 Cipro 4 Slovenia 3
Girone F 07-09: Russia - Irlanda del Nord 2-0 07-09: Azerbaigian - Israele 1-1 07-09: Lussemburgo - Portogallo 1-2 11-09: Israele - Russia 0-4 11-09: Irlanda del Nord - Lussemburgo 1-1 11-09: Portogallo - Azerbaigian 3-0 12-10: Russia - Portogallo 1-0 12-10: Lussemburgo - Israele 0-6 16-10 Russia - Azerbaigian 1:0 16-10 Israele - Lussemburgo 3:0 16-10 Portogallo - Irlanda del Nord 1:1 14-11: Irlanda del Nord - Azerbaigian 1-1 22-03: Israele - Portogallo 3-3 22-03: Lussemburgo - Azerbaijan 0-0 26-03: Azerbaijan - Portogallo 0-2 26-03: Irlanda del Nord - Israele 0-2
Classifica Gruppo F Russia 12 Israele 11 Portogallo 11 Irlanda del Nord 3 Azerbaigian 3 Lussemburgo 2
Girone G 07-09: Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina 1-8 07-09: Lituania - Slovacchia 1-1 07-09: Lettonia - Grecia 1-2 11-09: Bosnia-Erzegovina - Lettonia 4-1 11-09: Slovacchia - Liechtenstein 2-0 11-09: Grecia - Lituania 2-0 12-10: Liechtenstein - Lituania 0-2 12-10: Slovacchia - Lettonia 2-1 12-10: Grecia - Bosnia Erzegovina 0-0 16-10 Lettonia - Liechtenstein 2:0 16-10 Bosnia-Erzeg. - Lituania 3:0 16-10 Slovacchia - Grecia 0:1 22-03: Liechtenstein - Lettonia 1-1 22-03: Slovacchia - Lituania 1-1 22-03: Bosnia Erzegovina - Grecia 3-1
Classifica Gruppo G Bosnia-Erzegovina 13 Grecia 10 Slovacchia 8 Lituania 5 Lettonia 4 Liechtenstein 1
Girone H 07-09: Montenegro - Polonia 2-2 07-09: Moldavia - Inghilterra 0-5 11-09: San Marino - Montenegro 0-6 11-09: Polonia - Moldavia 2-0 11-09: Inghilterra - Ucraina 1-1 12-10: Moldavia - Ucraina 0-0 12-10: Inghilterra - San Marino 5-0 16-10 Ucraina - Montenegro 0:1 16-10 San Marino - Moldova 0:2 22-03: Moldova - Montenegro 0-1 22-03: Polonia - Ucraina 1-3 22-03: San Marino - Inghilterra 0-8 26-03: Ucraina - Moldova 2-1 26-03: Polonia - San Marino 5-0 26-03: Montenegro - Inghilterra 1-1
Classifica Gruppo H Inghilterra 11 Montenegro 11 Ucraina 8 Polonia 7 Moldova 4 San Marino 0
Girone I 07-09: Georgia - Bielorussia 1-0 07-09: Finlandia - Francia 0-1 11-09: Georgia - Spagna 0-1 11-09: Francia - Bielorussia 3-1 12-10: Finlandia - Georgia 1-1 12-10: Bielorussia - Spagna 0-4 16-10 Bielorussia - Georgia 2:0 16-10 Spagna - Francia 1:1 22-03: Spagna - Finlandia 1-1 22-03: Francia - Georgia 3-1 26-03: Francia - Spagna 0-1
Classifica Gruppo I Spagna 11 Francia 10 Georgia 4 Bielorussia 3 Finlandia 2
Edited by Brasileira. - 27/3/2013, 17:14
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Bel lavoro...
Aspettiamo solo qualcuno che ci viene a scrivere.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (alfranc68 @ 26/3/2013, 07:36) ... Aspettiamo solo qualcuno che ci viene a scrivere.
La Francia si gioca oggi a Parigi la qualificazione anticipata contro la Spagna. Deschamps non può contare sullo squalificato Mexes, mentre Del Bosque dovrà rinunciare a Puyol e Jordi Alba fermi per infortunio.
Dal Mondopallone.it le probabili formazioni:
Francia (4-3-2-1): Lloris; Debuchy, Rami, Koscielny, Clichy; Cabaye, A.Diarra, M’Vila; Nasri, Ribery; Benzema.
Spagna (4-3-3): Valdes; Arbeloa; Ramos; Pique; Monreal; Fabregas; Busquets; Iniesta; Villa; Negredo; Silva.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Brasileira. @ 26/3/2013, 14:33) La Francia si gioca oggi a Parigi la qualificazione anticipata contro la Spagna. Deschamps non può contare sullo squalificato Mexes, mentre Del Bosque dovrà rinunciare a Puyol e Jordi Alba fermi per infortunio. Dal Mondopallone.it le probabili formazioni: Francia (4-3-2-1): Lloris; Debuchy, Rami, Koscielny, Clichy; Cabaye, A.Diarra, M’Vila; Nasri, Ribery; Benzema. Spagna (4-3-3): Valdes; Arbeloa; Ramos; Pique; Monreal; Fabregas; Busquets; Iniesta; Villa; Negredo; Silva. All'andata finì uno pari, comunque sia dovrebbe essere una bella partita, anche perchè se la Spagna perdesse direbbe addio quasi matematicamente al primo posto per andare a finire nel girone degli spareggi.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Attenzione però che,in caso di sconfitta stasera,per la Spagna la partecipazione ai playoffs non sarebbe scontatissima. Il rischio di essere,eventualmente,la peggiore tra le seconde non è ancora stato evitato.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Girone A 07-09: Croazia - Macedonia 1-0 07-09: Galles - Belgio 0-2 08-09: Scozia - Serbia 0-0 11-09: Serbia - Galles 6-1 11-09: Belgio - Croazia 1-1 11-09: Scozia - Macedonia 1-1 12-10: Serbia - Belgio 0-3 12-10: Macedonia - Croazia 1-2 12-10: Galles - Scozia 2-1 16-10: Croazia - Galles 2-0 16-10: Macedonia - Serbia 1-0 16-10: Belgio - Scozia 2-0 22-03: Croazia - Serbia 2-0 22-03: Macedonia - Belgio 0-2 22-03: Scozia - Galles 1-2 26-03: Serbia - Scozia 2-0 26-03: Galles - Croazia 1-2 26-03: Belgio - Macedonia 1-0 07-06: Croazia - Scozia 0-1 07-06: Belgio - Serbia 2-1 06-09: Macedonia - Galles 2-1 06-09: Serbia - Croazia 1-1 06-09: Scozia - Belgio 0-2
Classifica Gruppo A Belgio 22* Croazia 17* Serbia 8* Macedonia 7 Galles 6 Scozia 5*
Girone B 07-09: Malta - Armenia 0-1 07-09: Bulgaria - Italia 2-2 08-09: Danimarca - Rep. Ceca 0-0 11-09: Bulgaria - Armenia 1-0 11-09: Italia - Malta 2-0 12-10: Rep. Ceca - Malta 3-1 12-10: Armenia - Italia 1-3 12-10: Bulgaria - Danimarca 1-1 16-10: Rep. Ceca - Bulgaria 0-0 16-10: Italia - Danimarca 3-1 22-03: Bulgaria - Malta 6-0 22-03: Rep. Ceca - Danimarca 0-3 26-03: Armenia - Rep. Ceca 0-3 26-03: Danimarca - Bulgaria 1-1 26-03: Malta - Italia 0-2 07-06: Armenia - Malta 0-1 07-06: Rep. Ceca - Italia 0-0 11-06: Danimarca - Armenia 0-4 06-09: Rep. Ceca - Armenia 1-2 06-09: Malta - Danimarca 1-2 06-09: Italia - Bulgaria 1-0
Classifica Gruppo B Italia 17 Bulgaria 10 Rep. Ceca 9 Armenia 9 Danimarca 9 Malta 3
Girone C 07-09: Kazakhstan - Irlanda 1-2 07-09: Germania - Isole Faeroer 3-0 11-09: Austria - Germania 1-2 11-09: Svezia - Kazakhstan 2-0 12-10: Kazakistan - Austria 0-0 12-10: Isole Fær Øer - Svezia 1-2 12-10: Irlanda - Germania 1-6 16-10 Isole Far Oer - Irlanda 1:4 16-10 Austria - Kazakistan 4:0 16-10 Germania - Svezia 4:4 22-03: Kazakistan - Germania 0-3 22-03: Austria - Isole Fær Øer 6-0 22-03: Svezia - Irlanda 0-0 26-03: Germania - Kazakistan 4-1 26-03: Irlanda - Austria 2-2 07-06: Irlanda - Isole Fær Øer 3-0 07-06: Austria - Svezia 2-1 11-06: Svezia - Isole Fær Øer 2-0 06-09: Kazakistan - Isole Fær Øer 2-1 06-09: Irlanda - Svezia 1-2 06-09: Germania - Austria 3-0
Classifica Gruppo C Germania 19 Svezia 14 Austria 11 Irlanda 11 Kazakistan 4 Isole Far Oer 0
Girone D 07-09: Estonia - Romania 0-2 07-09: Andorra - Ungheria 0-5 07-09: Olanda - Turchia 2-0 11-09: Romania - Andorra 4-0 11-09: Turchia - Estonia 3-0 11-09: Ungheria - Olanda 1-4 12-10: Turchia - Romania 0-1 12-10: Estonia - Ungheria 0-1 12-10: Olanda - Andorra 3-0 16-10 Andorra - Estonia 0:1 16-10 Romania - Olanda 1:4 16-10 Ungheria - Turchia 3:1 22-03: Andorra - Turchia 0-2 22-03: Ungheria - Romania 2-2 22-03: Olanda - Estonia 3-0 26-03: Estonia - Andorra 2-0 26-03: Turchia - Ungheria 1-1 26-03: Olanda - Romania 4-0 06-09: Turchia - Andorra 5-0 06-09: Romania - Ungheria 3-0 06-09: Estonia - Olanda 2-2
Classifica Gruppo D Olanda 19 Romania 13 Ungheria 11 Turchia 10 Estonia 7 Andorra 0
Girone E 07-09: Albania - Cipro 3-1 07-09: Slovenia - Svizzera 0-2 07-09: Islanda - Norvegia 2-0 11-09: Cipro - Islanda 1-0 11-09: Norvegia - Slovenia 2-1 11-09: Svizzera - Albania 2-0 12-10: Albania - Islanda 1-2 12-10: Svizzera - Norvegia 1-1 12-10: Slovenia - Cipro 2-1 16-10 Cipro - Norvegia 1:3 16-10 Islanda - Svizzera 0:2 16-10 Albania - Slovenia 1:0 22-03: Slovenia - Islanda 1-2 22-03: Norvegia - Albania 0-1 23-03: Cipro - Svizzera 0-0 07-06: Albania - Norvegia 1-1 07-06: Islanda - Slovenia 2-4 08-06: Svizzera - Cipro 1-0 06-09: Norvegia - Cipro 2-0 06-09: Svizzera - Islanda 4-4 06-09: Slovenia - Albania 1-0
Classifica Gruppo E Svizzera 15 Norvegia 11 Albania 10 Islanda 10 Slovenia 9 Cipro 4
Girone F 07-09: Russia - Irlanda del Nord 2-0 07-09: Azerbaigian - Israele 1-1 07-09: Lussemburgo - Portogallo 1-2 11-09: Israele - Russia 0-4 11-09: Irlanda del Nord - Lussemburgo 1-1 11-09: Portogallo - Azerbaigian 3-0 12-10: Russia - Portogallo 1-0 12-10: Lussemburgo - Israele 0-6 16-10 Russia - Azerbaigian 1:0 16-10 Israele - Lussemburgo 3:0 16-10 Portogallo - Irlanda del Nord 1:1 14-11: Irlanda del Nord - Azerbaigian 1-1 22-03: Israele - Portogallo 3-3 22-03: Lussemburgo - Azerbaijan 0-0 26-03: Azerbaijan - Portogallo 0-2 26-03: Irlanda del Nord - Israele 0-2 07-06: Azerbaijan - Lussemburgo 1-1 07-06: Portogallo - Russia 1-0 14-08: Irlanda del Nord - Russia 1-0 06-09: Russia - Lussemburgo 4-1 06-09: Irlanda del Nord - Portogallo 2-4 07-09: Israele - Azerbaijan 1-1
Classifica Gruppo F Portogallo 17* Russia 15 Israele 12 Irlanda del Nord 6 Azerbaigian 5* Lussemburgo 3
Girone G 07-09: Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina 1-8 07-09: Lituania - Slovacchia 1-1 07-09: Lettonia - Grecia 1-2 11-09: Bosnia-Erzegovina - Lettonia 4-1 11-09: Slovacchia - Liechtenstein 2-0 11-09: Grecia - Lituania 2-0 12-10: Liechtenstein - Lituania 0-2 12-10: Slovacchia - Lettonia 2-1 12-10: Grecia - Bosnia Erzegovina 0-0 16-10: Lettonia - Liechtenstein 2:0 16-10: Bosnia-Erzeg. - Lituania 3:0 16-10: Slovacchia - Grecia 0:1 22-03: Liechtenstein - Lettonia 1-1 22-03: Slovacchia - Lituania 1-1 22-03: Bosnia Erzegovina - Grecia 3-1 07-06: Lettonia - Bosnia-Erzeg. 0-5 07-06: Liechtenstein - Slovacchia 1-1 07-06: Lituania - Grecia 0-1 06-09: Lettonia - Lituania 2-1 06-09: Bosnia-Erzeg. - Slovacchia 0-1 06-09: Liechtenstein - Grecia 0-1
Classifica Gruppo G Bosnia-Erzegovina 16 Grecia 16 Slovacchia 12 Lettonia 7 Lituania 5 Liechtenstein 2
Girone H 07-09: Montenegro - Polonia 2-2 07-09: Moldavia - Inghilterra 0-5 11-09: San Marino - Montenegro 0-6 11-09: Polonia - Moldavia 2-0 11-09: Inghilterra - Ucraina 1-1 12-10: Moldavia - Ucraina 0-0 12-10: Inghilterra - San Marino 5-0 16-10 Ucraina - Montenegro 0:1 16-10 San Marino - Moldova 0:2 22-03: Moldova - Montenegro 0-1 22-03: Polonia - Ucraina 1-3 22-03: San Marino - Inghilterra 0-8 26-03: Ucraina - Moldova 2-1 26-03: Polonia - San Marino 5-0 26-03: Montenegro - Inghilterra 1-1 07-06: Moldavia - Polonia 1-1 07-06: Montenegro - Ucraina 0-4 06-09: Ucraina - San Marino 9-0 06-09: Polonia - Montenegro 1-1 06-09: Inghilterra - Moldavia 4-0
Classifica Gruppo H Inghilterra 15 Montenegro 15* Ucraina 14 Polonia 10 Moldavia 5* San Marino 0
Girone I 07-09: Georgia - Bielorussia 1-0 07-09: Finlandia - Francia 0-1 11-09: Georgia - Spagna 0-1 11-09: Francia - Bielorussia 3-1 12-10: Finlandia - Georgia 1-1 12-10: Bielorussia - Spagna 0-4 16-10 Bielorussia - Georgia 2:0 16-10 Spagna - Francia 1:1 22-03: Spagna - Finlandia 1-1 22-03: Francia - Georgia 3-1 26-03: Francia - Spagna 0-1 07-06: Finlandia - Bielorussia 1-0 11-06: Bielorussia - Finlandia 1-1 06-09: Georgia - Francia 0-0 06-09: Finlandia - Spagna 0-2
Classifica Gruppo I Spagna 14 Francia 11 Finlandia 6 Georgia 5 Bielorussia 4
*una partita in più
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Girone A 07-09: Croazia - Macedonia 1-0 07-09: Galles - Belgio 0-2 08-09: Scozia - Serbia 0-0 11-09: Serbia - Galles 6-1 11-09: Belgio - Croazia 1-1 11-09: Scozia - Macedonia 1-1 12-10: Serbia - Belgio 0-3 12-10: Macedonia - Croazia 1-2 12-10: Galles - Scozia 2-1 16-10: Croazia - Galles 2-0 16-10: Macedonia - Serbia 1-0 16-10: Belgio - Scozia 2-0 22-03: Croazia - Serbia 2-0 22-03: Macedonia - Belgio 0-2 22-03: Scozia - Galles 1-2 26-03: Serbia - Scozia 2-0 26-03: Galles - Croazia 1-2 26-03: Belgio - Macedonia 1-0 07-06: Croazia - Scozia 0-1 07-06: Belgio - Serbia 2-1 06-09: Macedonia - Galles 2-1 06-09: Serbia - Croazia 1-1 06-09: Scozia - Belgio 0-2 10-09: Macedonia - Scozia 1-2 10-09: Galles - Serbia 0-3
Classifica Gruppo A
Belgio 22 Croazia 17 Serbia 11* Scozia 8* Macedonia 7 Galles 6
Girone B 07-09: Malta - Armenia 0-1 07-09: Bulgaria - Italia 2-2 08-09: Danimarca - Rep. Ceca 0-0 11-09: Bulgaria - Armenia 1-0 11-09: Italia - Malta 2-0 12-10: Rep. Ceca - Malta 3-1 12-10: Armenia - Italia 1-3 12-10: Bulgaria - Danimarca 1-1 16-10: Rep. Ceca - Bulgaria 0-0 16-10: Italia - Danimarca 3-1 22-03: Bulgaria - Malta 6-0 22-03: Rep. Ceca - Danimarca 0-3 26-03: Armenia - Rep. Ceca 0-3 26-03: Danimarca - Bulgaria 1-1 26-03: Malta - Italia 0-2 07-06: Armenia - Malta 0-1 07-06: Rep. Ceca - Italia 0-0 11-06: Danimarca - Armenia 0-4 06-09: Rep. Ceca - Armenia 1-2 06-09: Malta - Danimarca 1-2 06-09: Italia - Bulgaria 1-0 10-09: Italia - Rep. Ceca 2-1 10-09: Malta - Bulgaria 1-2 10-09: Armenia - Danimarca 0-1
Classifica Gruppo B
Italia 20 Bulgaria 13 Danimarca 12 Rep. Ceca 9 Armenia 9 Malta 3
Girone C 07-09: Kazakhstan - Irlanda 1-2 07-09: Germania - Isole Faeroer 3-0 11-09: Austria - Germania 1-2 11-09: Svezia - Kazakhstan 2-0 12-10: Kazakistan - Austria 0-0 12-10: Isole Fær Øer - Svezia 1-2 12-10: Irlanda - Germania 1-6 16-10 Isole Far Oer - Irlanda 1:4 16-10 Austria - Kazakistan 4:0 16-10 Germania - Svezia 4:4 22-03: Kazakistan - Germania 0-3 22-03: Austria - Isole Fær Øer 6-0 22-03: Svezia - Irlanda 0-0 26-03: Germania - Kazakistan 4-1 26-03: Irlanda - Austria 2-2 07-06: Irlanda - Isole Fær Øer 3-0 07-06: Austria - Svezia 2-1 11-06: Svezia - Isole Fær Øer 2-0 06-09: Kazakistan - Isole Fær Øer 2-1 06-09: Irlanda - Svezia 1-2 06-09: Germania - Austria 3-0 10-09: Austria - Irlanda 1-0 10-09: Isole Fær Øer - Germania 0-3 10-09: Kazakistan - Svezia 0-1
Classifica Gruppo C
Germania 22 Svezia 17 Austria 14 Irlanda 11 Kazakistan 4 Isole Far Oer 0
Girone D 07-09: Estonia - Romania 0-2 07-09: Andorra - Ungheria 0-5 07-09: Olanda - Turchia 2-0 11-09: Romania - Andorra 4-0 11-09: Turchia - Estonia 3-0 11-09: Ungheria - Olanda 1-4 12-10: Turchia - Romania 0-1 12-10: Estonia - Ungheria 0-1 12-10: Olanda - Andorra 3-0 16-10 Andorra - Estonia 0:1 16-10 Romania - Olanda 1:4 16-10 Ungheria - Turchia 3:1 22-03: Andorra - Turchia 0-2 22-03: Ungheria - Romania 2-2 22-03: Olanda - Estonia 3-0 26-03: Estonia - Andorra 2-0 26-03: Turchia - Ungheria 1-1 26-03: Olanda - Romania 4-0 06-09: Turchia - Andorra 5-0 06-09: Romania - Ungheria 3-0 06-09: Estonia - Olanda 2-2 10-09: Andorra - Olanda 0-2 10-09: Ungheria - Estonia 5-1 10-09: Romania - Turchia 0-2
Classifica Gruppo D
Olanda 22 Ungheria 14 Turchia 13 Romania 13 Estonia 7 Andorra 0
Girone E 07-09: Albania - Cipro 3-1 07-09: Slovenia - Svizzera 0-2 07-09: Islanda - Norvegia 2-0 11-09: Cipro - Islanda 1-0 11-09: Norvegia - Slovenia 2-1 11-09: Svizzera - Albania 2-0 12-10: Albania - Islanda 1-2 12-10: Svizzera - Norvegia 1-1 12-10: Slovenia - Cipro 2-1 16-10 Cipro - Norvegia 1:3 16-10 Islanda - Svizzera 0:2 16-10 Albania - Slovenia 1:0 22-03: Slovenia - Islanda 1-2 22-03: Norvegia - Albania 0-1 23-03: Cipro - Svizzera 0-0 07-06: Albania - Norvegia 1-1 07-06: Islanda - Slovenia 2-4 08-06: Svizzera - Cipro 1-0 06-09: Norvegia - Cipro 2-0 06-09: Svizzera - Islanda 4-4 06-09: Slovenia - Albania 1-0 10-09: Islanda - Albania 2-1 10-09: Cipro - Slovenia 0-2 10-09: Norvegia - Svizzera 0-2
Classifica Gruppo E
Svizzera 18 Islanda 13 Slovenia 12 Norvegia 11 Albania 10 Cipro 4
Girone F 07-09: Russia - Irlanda del Nord 2-0 07-09: Azerbaigian - Israele 1-1 07-09: Lussemburgo - Portogallo 1-2 11-09: Israele - Russia 0-4 11-09: Irlanda del Nord - Lussemburgo 1-1 11-09: Portogallo - Azerbaigian 3-0 12-10: Russia - Portogallo 1-0 12-10: Lussemburgo - Israele 0-6 16-10 Russia - Azerbaigian 1:0 16-10 Israele - Lussemburgo 3:0 16-10 Portogallo - Irlanda del Nord 1:1 14-11: Irlanda del Nord - Azerbaigian 1-1 22-03: Israele - Portogallo 3-3 22-03: Lussemburgo - Azerbaijan 0-0 26-03: Azerbaijan - Portogallo 0-2 26-03: Irlanda del Nord - Israele 0-2 07-06: Azerbaijan - Lussemburgo 1-1 07-06: Portogallo - Russia 1-0 14-08: Irlanda del Nord - Russia 1-0 06-09: Russia - Lussemburgo 4-1 06-09: Irlanda del Nord - Portogallo 2-4 07-09: Israele - Azerbaijan 1-1 10-09: Lussemburgo - Irlanda del Nord 3-2 10-09: Russia - Israele 3-1
Classifica Gruppo F
Russia 18 Portogallo 17 Israele 12 Irlanda del Nord 6 Lussemburgo 6 Azerbaigian 5
Girone G 07-09: Liechtenstein - Bosnia-Erzegovina 1-8 07-09: Lituania - Slovacchia 1-1 07-09: Lettonia - Grecia 1-2 11-09: Bosnia-Erzegovina - Lettonia 4-1 11-09: Slovacchia - Liechtenstein 2-0 11-09: Grecia - Lituania 2-0 12-10: Liechtenstein - Lituania 0-2 12-10: Slovacchia - Lettonia 2-1 12-10: Grecia - Bosnia Erzegovina 0-0 16-10: Lettonia - Liechtenstein 2:0 16-10: Bosnia-Erzeg. - Lituania 3:0 16-10: Slovacchia - Grecia 0:1 22-03: Liechtenstein - Lettonia 1-1 22-03: Slovacchia - Lituania 1-1 22-03: Bosnia Erzegovina - Grecia 3-1 07-06: Lettonia - Bosnia-Erzeg. 0-5 07-06: Liechtenstein - Slovacchia 1-1 07-06: Lituania - Grecia 0-1 06-09: Lettonia - Lituania 2-1 06-09: Bosnia-Erzeg. - Slovacchia 0-1 06-09: Liechtenstein - Grecia 0-1 10-09: Grecia - Lettonia 1-0 10-09: Slovacchia - Bosnia-Erzeg. 1-2 10-09: Lituania - Liechtenstein 2-0
Classifica Gruppo G
Bosnia-Erzegovina 19 Grecia 19 Slovacchia 12 Lituania 8 Lettonia 7 Liechtenstein 2
Girone H 07-09: Montenegro - Polonia 2-2 07-09: Moldavia - Inghilterra 0-5 11-09: San Marino - Montenegro 0-6 11-09: Polonia - Moldavia 2-0 11-09: Inghilterra - Ucraina 1-1 12-10: Moldavia - Ucraina 0-0 12-10: Inghilterra - San Marino 5-0 16-10 Ucraina - Montenegro 0:1 16-10 San Marino - Moldova 0:2 22-03: Moldova - Montenegro 0-1 22-03: Polonia - Ucraina 1-3 22-03: San Marino - Inghilterra 0-8 26-03: Ucraina - Moldova 2-1 26-03: Polonia - San Marino 5-0 26-03: Montenegro - Inghilterra 1-1 07-06: Moldavia - Polonia 1-1 07-06: Montenegro - Ucraina 0-4 06-09: Ucraina - San Marino 9-0 06-09: Polonia - Montenegro 1-1 06-09: Inghilterra - Moldavia 4-0 10-09: San Marino - Polonia 1-5 10-09: Ucraina - Inghilterra 0-0
Classifica Gruppo H
Inghilterra 16 Ucraina 15 Montenegro 15 Polonia 13 Moldavia 5 San Marino 0
Girone I 07-09: Georgia - Bielorussia 1-0 07-09: Finlandia - Francia 0-1 11-09: Georgia - Spagna 0-1 11-09: Francia - Bielorussia 3-1 12-10: Finlandia - Georgia 1-1 12-10: Bielorussia - Spagna 0-4 16-10 Bielorussia - Georgia 2:0 16-10 Spagna - Francia 1:1 22-03: Spagna - Finlandia 1-1 22-03: Francia - Georgia 3-1 26-03: Francia - Spagna 0-1 07-06: Finlandia - Bielorussia 1-0 11-06: Bielorussia - Finlandia 1-1 06-09: Georgia - Francia 0-0 06-09: Finlandia - Spagna 0-2 10-09: Bielorussia - Francia 2-4 10-09: Georgia - Finlandia 0-1
Classifica Gruppo I
Spagna 14 Francia 14* Finlandia 9* Georgia 5* Bielorussia 4*
-In neretto la squadre qualificate per Brasile 2014
-* una partita in più
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ciao ciao Trap...
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Kubik3 @ 11/9/2013, 13:57) ciao ciao Trap... Ma ha anche 75 anni... forse è meglio se appende la panchina al chiodo.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (fabimpara @ 11/9/2013, 14:19) Ma ha anche 75 anni... forse è meglio se appende la panchina al chiodo. Lui non ci pensa proprio, ha detto che cerca nuove panchine...mi sa che è proprio come i nostri politici, difficile da schiodare
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Ma della partita dell'Italia non se ne parla da nessuna parte? E di quanto è montato Monatelli se ne può discutere?
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Triderr @ 11/9/2013, 17:05) Ma della partita dell'Italia non se ne parla da nessuna parte? E di quanto è montato Monatelli se ne può discutere? Puoi discutere di ciò che vuoi se non è perseguibile penalmente Della partita dell`italia noto ci sia un notevole disinteresse, le qualificazioni sono eccitanti come Platinette in reggicalze.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (fabimpara @ 11/9/2013, 14:19) CITAZIONE (Kubik3 @ 11/9/2013, 13:57) ciao ciao Trap... Ma ha anche 75 anni... forse è meglio se appende la panchina al chiodo. Lo vorrei proprio vedere che a 75 anni riesce a sradicare una panchina per portarsela a casa ed appenderla ad un chiodo...
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Girone A:
Croazia-Belgio 1-2 Galles-Macedonia 1-0
Classifica:
Belgio 25 Croazia 17 Serbia 11 Galles 9 Scozia 8 Macedonia 7
Girone B:
Armenia-Bulgaria 2-1 Malta-Repubblica Ceca 1-4 Danimarca-Italia 2-2
Classifica:
Italia 21 Bulgaria 13 Danimarca 13 Armenia 12 Rep. Ceca 12 Malta 3
Girone C:
Svezia-Austria 2-1 Germania-Irlanda 3-0 Far Oer-Kazakistan 1-1
Classifica:
Germania 25 Svezia 20 Austria 14 Irlanda 11 Kazakistan 5 Far Oer 1
Girone D:
Estonia-Turchia 0-2 Andorra-Romania 0-4 Olanda-Ungheria 8-1
Classifica:
Olanda 25 Turchia 16 Romania 16 Ungheria 14 Estonia 7 Andorra 0
Girone E:
Albania-Svizzera 1-2 Slovenia-Norvegia 3-0 Islanda-Cipro 2-0
Classifica:
Svizzera 21 Islanda 16 Slovenia 15 Norvegia 11 Albania 10 Cipro 4
Girone F:
Lussemburgo-Russia 0-4 Portogallo-Israele 1-1 Azerbaigian-Irlanda del Nord 2-0
Classifica:
Russia 21 Portogallo 18 Israele 13 Azerbaigian 8 Lussemburgo 6 Irlanda del Nord 6
Girone G:
Bosnia-Liechtenstein 4-1 Grecia-Slovacchia 1-0 Lituania-Lettonia 2-0
Classifica:
Bosnia 22 Grecia 22 Slovacchia 12 Lituania 11 Lettonia 7 Liechtenstein 2
Girone H:
Ucraina-Polonia 1-0 Inghilterra-Montenegro 4-1 Moldova-San Marino 3-0
Classifica:
Inghilterra 19 Ucraina 18 Montenegro 15 Polonia 13 Moldova 8 San Marino 0
Girone I:
Spagna-Bielorussia 2-1
Classifica:
Spagna 17 Francia 14 Finlandia 9 Georgia 5 Bielorussia 4*
* una partita in più
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
GRUPPO A:
Serbia-Macedonia 5-1 Scozia-Croazia 2-0 Belgio-Galles 1-1
Classifica:
Belgio 26 Croazia 17 Serbia 14 Scozia 11 Galles 10 Macedonia 7
GRUPPO B:
Danimarca-Malta 6-0 Italia-Armenia 2-2 Bulgaria-Repubblica Ceca 0-1
Classifica:
Italia 22 Danimarca 16 Repubblica Ceca 15 Bulgaria 13 Armenia 13 Malta 3
GRUPPO C:
Svezia-Germania 3-5 Irlanda-Kazakistan 3-1 Isole Far Oer-Austria 0-3
Classifica:
Germania 28 Svezia 20 Austria 17 Irlanda 14 Kazakistan 5 Isole Far Oer 1
GRUPPO D:
Turchia-Olanda 0-2 Romania-Estonia 2-0 Ungheria-Andorra 2-0
Classifica:
Olanda 28 Romania 19 Ungheria 17 Turchia 16 Estonia 7 Andorra 0
GRUPPO E:
Cipro-Albania 0-0 Svizzera-Slovenia 1-0 Norvegia-Islanda 1-1
Classifica:
Svizzera 24 Islanda 17 Slovenia 15 Norvegia 12 Albania 11 Cipro 5
GRUPPO F:
Azerbaigian-Russia 1-1 Israele-Irlanda del Nord 1-1 Portogallo-Lussemburgo 3-0
Classifica:
Russia 22 Portogallo 21 Israele 14 Azerbaigian 9 Irlanda del Nord 7 Lussemburgo 6
GRUPPO G:
Lettonia-Slovacchia 2-2 Grecia-Liechtenstein 2-0 Lituania-Bosnia 0-1
Classifica:
Bosnia 25 Grecia 25 Slovacchia 13 Lituania 11 Lettonia 8 Liechtenstein 2
GRUPPO H:
San Marino-Ucraina 0-8 Montenegro-Moldavia 2-5 Inghilterra-Polonia 2-0
Classifica:
Inghilterra 22 Ucraina 21 Montenegro 15 Polonia 13 Moldavia 11 San Marino 0
GRUPPO I:
Francia-Finlandia 3-0 Spagna-Georgia 2-0
Classifica:
Spagna 20 Francia 17 Finlandia 9 Georgia 5 Bielorussia 4
Qualificate a Brasile 2014:
Belgio Italia Germania Olanda Svizzera Russia Bosnia Inghilterra Spagna
Qualificate per gli spareggi:
Croazia Svezia Romania Islanda Portogallo Grecia Ucraina Francia
|
|
| .
|
36 replies since 26/3/2013, 01:35 1259 views
.