-
.
|
| POLE POSITION: Verstappen
1° Verstappen 2° Perez 3° Leclerc 4° Sainz 5° Norris 6° Piastri 7° Alonso 8° Hamilton
Domanda 1 [3 punti]: Leclerc Domanda 2 [5 punti]: McLaren Domanda 3 [10 punti]: Perez |
|
-
.
|
| SCHEDINA Carpegna Prosciutto Pesaro-Vanoli Basket Cremona (miglior marcatore) +5 (TAMBONE 24) Dolomiti Energia Trentino-Estra Pistoia -25 EA7 Emporio Armani Milano-Germani Brescia +6 Happy Casa Brindisi-Umana Reyer Venezia (miglior assistman) +4 (WASHINGTON,BARTLEY,SPISSU,HEIDEGGER,CASARIN,4) Openjobmetis Varese-NutriBullet Treviso Basket -5 UNAHOTELS Reggio Emilia-Generazione Vincente Napoli Basket (migliore x valutazione) +14 (FAYE 31) Bertram Derthona Tortona-Virtus Segafredo Bologna (miglior rimbalzista) - 7 (ZIZIC 8) Givova Scafati Basket-Banco di Sardegna Sassari -25
AX: punti fatti da Happy Casa Brindisi 84 ---------------------------------------------------- CLASSIFICA DI GIORNATA ELGATON 71 OLD BROWN SHOE 65 DEAROBY 64
CREATIVO 62 STEFAN EDBERG 57 NETSCANNER 55 SEMPLICEMENTE 52 12SUGHI 44 ATENE 43 NIKKKE 43 PIPEZ 40* -------------------------------------------------- CLASSIFICA GENERALE (senza scarto ritorno) SEMPLICEMENTE 1619 DEAROBY 1580 CREATIVO 1565 NETSCANNER 1556 ATENE 1547 ELGATON 1535 OLD BROWN SHOE 1516 NIKKKE 1487 12SUGHI 1399 STEFAN EDBERG 1322 PIPEZ 1305
Edited by atene - 3/5/2024, 22:05 |
|
-
.
|
| Tappa 1 Zana F. Alaphilippe J. |
|
-
.
|
| Fascia A: T. Pogacar Fascia B: B.O'Connor cap Fascia C: C.Uijtdebroeks Fascia D: F. Lipowitz Fascia D: E. Chaves
Anti-x (Fascia D): M.Woods
Maglia ciclamino (classifica a punti) 1) J. Milan 2) T. Pogacar 3) O. Kooij
Maglia blu (miglior scalatore) 1) T. Pogacar 2) M. Storer 3) R. Bardet
Maglia bianca (miglior giovane - nato dopo 01/01/1999) 1) C. Uijtdebroeks 2) A.Tiberi 3) F. Lipowitz
Classifica a squadre 1) Bahrain 2) Ineos 3) Ag2r |
|
-
.
|
| 2-5-7-10-13-17(j)-21-22-26-30 |
|
-
.
|
| 04/05/2024 15:30 Stoccarda - Bayern Monaco 2-1 04/05/2024 15:30 Werder Brema - Borussia M'gladbach 2-1 04/05/2024 16:00 Ross County - Hibernian 1-1 04/05/2024 18:30 Girona - Barcellona 2-2 05/05/2024 14:00 Osasuna - Real Betis 1-1 05/05/2024 15:00 Brighton - Aston Villa 1-2 05/05/2024 15:00 Chelsea - West Ham United 3-2 05/05/2024 16:15 Celta Vigo - Villarreal 1-1 05/05/2024 16:30 Farense - Estoril 2-1 05/05/2024 17:30 Eintracht Francoforte - Bayer Leverkusen 1-1 05/05/2024 17:30 Liverpool - Tottenham Hotspur 2-1 05/05/2024 18:00 Galatasaray - Sivasspor 2-0 05/05/2024 18:30 Union Saint-Gilloise - Anderlecht 2-1 06/05/2024 20:00 Excelsior - NEC 1-1 06/05/2024 21:00 Lilla - Olympique Lione 2-1 |
|
-
.
|
| CITAZIONE (ErasmoPardo @ 3/5/2024, 12:01) CITAZIONE (DeaRoby @ 3/5/2024, 11:53) Ogni allenatore dovrebbe overperfomare i propri giocatori, altrimenti cambi mestiere. Manda una mail alla Continassa allora... In effetti 😂 |
|
-
.
|
| Ogni allenatore dovrebbe overperfomare i propri giocatori, altrimenti cambi mestiere. |
|
-
.
|
| Torino-Bologna 1-1 Monza-Lazio 1-1 Sassuolo-inter 1-3 Cagliari-Lecce 2-1 Empoli-Frosinone 2-1 Verona-Fiorentina 1-0 Milan-Genoa 2-1 Roma-Juve 1-2 Salernitana-Atalanta 1-3 Udinese-Napoli 1-1 |
|
-
.
|
| Il pronostico è semplice: segno +/- (in casa/fuori casa) e lo scarto finale della partita. indovinare il segno, quindi la vincente, darà 5pt , zero per chi non la indovina.
A chi indovina la vincente verrà sommato ulteriormente il punteggio dello scarto in base a questa tabella: scarto esatto si sommeranno 12pt scarto errato di 1 pt si sommeranno 9pt scarto errato di 2 pt si sommeranno 8pt scarto errato di 3 pt si sommeranno 7pt scarto errato di 4 pt si sommeranno 6pt scarto errato di 5 pt si sommeranno 5pt scarto errato di 6 pt si sommeranno 4pt scarto errato di 7 pt si sommeranno 3pt scarto errato di 8 pt si sommeranno 2pt scarto errato di 9 pt si sommeranno 1pt scarto errato dai 10pt in poi 0 pt
Ci saranno i " top giocatori" , in quattro partite, che varranno 5pt ciascuno.
Ci sarà un ax, per sparigliare eventuali punteggi pari, per assegnare i pt fsc di giornata (5-3-1) ------------------------------------------------------------------------- Nella classifica generale verran tolti i 2 peggior punteggi: uno al termine del girone d'andata ed un altro al termine del girone di ritorno. Chi non pronostica una giornata prenderà il punteggio del peggiore della giornata stessa defalcato di ulteriori 3pt. Chi entra in gioco a stagione iniziata prenderà in classifica generale 10pt in meno dell'ultimo in classifica in quel momento ------------------------------------------------------------------------- La scadenza sarà sempre quella della prima partita che si disputerà in quel turno, ma chi sarà in ritardo potrà pronosticare comunque non considerando ovviamente la/le partite già disputate Non si accettano pronostici spezzati, la schedina và giocata per intero ------------------------------------------------------------------------- Le partite posticipate o rinviate in una giornata oltre il termine d'avvio della giornata successiva non verran conteggiate ------------------------------------------------------------------------- (scadenza unica domenica 05/05 ore 18.15) Banco di Sardegna Sassari-UNAHOTELS Reggio Emilia Generazione Vincente Napoli Basket-Givova Scafati Basket NutriBullet Treviso Basket-Bertram Derthona Tortona (migliore x valutazione) Umana Reyer Venezia-Carpegna Prosciutto Pesaro Virtus Segafredo Bologna-Dolomiti Energia Trentino (miglior assistman) Estra Pistoia-Openjobmetis Varese (miglior marcatore) Germani Brescia-Happy Casa Brindisi Vanoli Basket Cremona-EA7 Emporio Armani Milano (miglior rimbalzista)
AX: punti fatti da Dolomiti Energia Trentino |
|
-
.
|
| Risultato ottimo, prestazione meno. Ora la grande occasione giovedì prossimo in casa... Servirà molto di più di quello espresso stasera. |
|
-
.
|
| L'inferno di Marsiglia ci aspetta.....forza Dea,senza paura e con convinzione.... |
|
-
.
|
| Bayern Monaco - Real Madrid 3-2 Borussia Dortmund - PSG 2-2 Olimpique Marsiglia - Atalanta 2-2 Roma - Bayern Leverkusen 2-1 Aston Villa - Olympiakos 3-1 Fiorentina - Club Brugge 2-1 |
|
-
.
|
| Cambio Baldwin con James M. |
|
-
.
|
| SALISBURY/SKUPSKI GONZALEZ/ROGER VASSELIN NYS/ZIELINSKI ESCOBAR/NEDOVYESOV
AX1: BOLELLI/VAVASSORI AX2: BUBLIK/SHAPOVALOV |
|
22446 replies since 17/4/2012
.