-
.
Bertram Derthona Tortona- Carpegna Prosciutto Pesaro +7
Vanoli Basket Cremona-Germani Brescia (miglior assistman) -9/S.CHRISTON
Banco di Sardegna Sassari-Openjobmetis Varese (migliore x valutazione) +5/N.MANNION
EA7 Emporio Armani Milano-Givova Scafati Basket (miglior marcatore) +13/SHIELDS
Umana Reyer Venezia-NutriBullet Treviso Basket (miglior rimbalzista) +9/M.KABENGELE
Virtus Segafredo Bologna-UNAHOTELS Reggio Emilia +8
Generazione Vincente Napoli Basket-Dolomiti Energia Trentino +5
Estra Pistoia-Happy Casa Brindisi +8
AX: 73 -
.
PILOTA: Bautista
PILOTA: Van der Mark
PILOTA: Gardner
PILOTA: Rinaldi
PILOTA CHE OTTERRA' LA SUPERPOLE: A. Bautista
ANTI-X: 1'35"085 -
.
SQUADRA1: Boston
SQUADRA2: Denver
SQUADRA3: Dallas
SQUADRA4: Philadelphia
ANTI-X: 107
WEST
OKLAHOMA CITY vs NEW ORLEANS
Vincente: Oklahoma City
Risultato: 4-1
L.A.CLIPPERS vs DALLAS
Vincente: Dallas
Risultato: 2-4
MINNESOTA-PHOENIX
Vincente: Phoenix
Risultato: 2-4
DENVER vs L.A.LAKERS
Vincente: Denver
risultato: 4-2
EAST
BOSTON vs MIAMI
Vincente: Boston
Risultato: 4-0
CLEVELAND vs ORLANDO
Vincente: Cleveland
Risultato: 4-2
MILWAUKEE vs INDIANA
Vincente: Milwaukee
Risultato: 4-2
NEW YORK vs PHILADELPHIA
Vincente: Philadelphia
Risultato: 2-4
GIOCATORE PRIMO TURNO: Luka Doncic -
.
27^ Totobasket
1° - Old brown shoes 5 pti
2° - DEAROBY68 3 pti
3° - netscanner 1 pto -
.
POLE POSITION: Verstappen
1° Verstappen
2° Perez
3° Norris
4° Sainz
5° Leclerc
6° Piastri
7° Alonso
8° Hamilton
Domanda 1 [3 punti]: Norris
Domanda 2 [5 punti]: Red Bull
Domanda 3 [10 punti]: Perez -
.
1° Evans
2° Ogier
3° Neuville
4° Tanak
5° Formaux
Vincitore di più speciali: Ogier
Domanda: Evans
Anti-X: 11 -
.
PERUGIA-MONZA
VINCENTE PARTITA: Perugia
VINCENTE 1° SET: Perugia
TOP SCORER PARTITA: Ben Tara
RISULTATO ESATTO: 3-1
MVP DELLA PARTITA: Ben Tara
AX: 74 -
.
9^ ciclismo Freccia Vallone
1° - DEAROBY68 5 pti
2° - pipez69 3 pti
3° - Old brown shoes 1 pto -
.
anche io avevo il vincitore come antiX, ma non mi cambia niente in classifica di tappa. -
.
T. Pidcock
M. Skjelmose (cap 30)
R. Gregoire
ANTIX= S. Williams
DOMANDA 1 [3 punti]
Tra il primo e il secondo ci sarà almeno un secondo di distacco? Si
DOMANDA 2 [6 punti]
Come si classificherà Tomas Pidcock?
B) Secondo o terzo
DOMANDA 3 [3 pt x ogni risposta esatta; 3 pt bonus se si indovinano tutte]
Sommando i primi 2 di ogni nazione, chi otterrà il numero più basso
A) Belgio
B) Spagna
C) Danimarca -
.
Fanta SBK 2024 - 3° GP Olanda
e dopo un'altro mese di pausa riprende finalmente il mondiale della SBK, si corre in Olanda sui 4542m. del famoso circuito di Assen, nella passata stagione (si è corso il 22/23 aprile) Alvaro Bautista aveva fatto da padrone assoluto conquistando il succeso sia in Gara1 nella SuperPole Race e in Gara2; la Superpole del sabato fu conquistata sempre da Alvaro Bautista con il tempo di 1'33"542.
(SuperPole e Gara1 sabato 20 aprile - Superpole Race e Gara2 domenica 21)
La lista dei piloti iscritti al Campionato SBK 2024 la trovate qui sotto:
www.worldsbk.com/it/piloti
Bisogna pronosticare:
1) quattro piloti; al massimo un pilota di Fascia A, al massimo uno di Fascia B e come minimo due di Fascia C.
Vi ricordo che sarà "sempre" obbligatorio cambiare completamente il vostro pronostico rispetto alla gara precedente; escluso il pronostico del pilota che potrà conquistare la Superpole; la seconda gara il GP di Catalunya la potete trovare nel link qui sotto riportato.
https://fantasportcommunity.forumfree.it/?t=80159322
Fascia A: A. Bulega, Bautista, A. Lowes, Razgatlioglu.
Fascia B: Iannone, Petrucci, Locatelli, Van der Mark.
ATTENZIONE: ci sono due Lowes in gara in questo campionato della SBK e precisamente Alex e Sam dovete specificare le iniziali del nome altrimenti vi viene considerato il peggiore della prova; inoltre c'è la possibilità nelle pieghe del Regolamento di pronosticare in alternativa, se si vuole, due piloti di Fascia "B" tralasciando però il pilota di Fascia "A".
2) Inoltre: occorre pronosticare anche il pilota che secondo voi sarà l'autore della Superpole (sabato).
3) Infine si dovrà pronosticare come domanda Anti-X il tempo della Superpole.
PILOTA:
PILOTA:
PILOTA:
PILOTA:
---
PILOTA CHE OTTERRA' LA SUPERPOLE:
---
ANTI-X: (tempo della Superpole)
SCADENZA PRONOSTICI: SABATO 20 APRILE ORE 10.55 -
.
12^ FantaTennis - ATP M1000 Montecarlo
1- sggk83 pt. 5
2- semplicemente2 pt. 3
3- StefanEdberg pt.1
7^ FantaTennis - ATP DOUBLES Montecarlo
1- Tadde pt. 5
2- pelmosoda pt. 3
3- Baravari pt.1 -
.
8^ ciclismo Amstel Gold Race
1° - DEAROBY68 5 pti
2° - nikkke 3 pti
3° - V!ncenzo 1 pto -
.
Ram/Salisbury
Gonzalez/Roger-Vasselin
Nys/Zielinski
ax1: Arevalo/Pavic
ax2: Koolhof/Mektic -
.
Swiatek
Gauff
Kostyuk
Paolini
ax1: Samsonova
ax2: Alexandrova