-
.
|
| J. Alaphilippe cap100 20
ANTIX= Politt
DOMANDA 1: Vincerà uno dei corridori in fascia A+? Si (3 punti)
DOMANDA 2 Indicare la posizione all'arrivo del miglior italiano: a) podio b) 4°-5° posto c) 6°-8° posto d) 9°-12° posto e) oltre il 12° posto (compreso eventuale DNF e DSQ) (6 punti)
DOMANDA 3 Indicate, la nazionalità dei tre ciclisti sul podio (è possibile ripetere la stessa anche due o tre volte) (3 punti per ogni risposta esatta, 3 punti bonus se si indovinano tutti) Francia - Olanda - Belgio |
|
-
.
|
| F. Brignone P. Vlhova W. Holdener S. Goggia |
|
-
.
|
| Pinturault Kranjec Odermatt Faivre |
|
-
.
|
| COPPA SLALOM SPECIALE Vincitore: Kristoffersen
COPPA SLALOM GIGANTE Vincitore: Pinturault
COPPA SUPERG Vincitore: Kilde
COPPA DISCESA LIBERA Vincitore: Feuz
COPPA DEL MONDO GENERALE 1 - Kristoffersen 2 - Pinturault 3 - Kilde |
|
-
.
|
| Tappa 14
Ganna cap30 10 Dennis 5 |
|
-
.
|
| COPPA SLALOM SPECIALE: Vincitrice: MIKAELA SHIFFRIN
COPPA SLALOM GIGANTE: Vincitrice: FEDERICA BRIGNONE
COPPA SUPERG: Vincitrice: FEDERICA BRIGNONE
COPPA DISCESA LIBERA Vincitrice: SOFIA GOGGIA
COPPA DEL MONDO GENERALE: 1 - MIKAELA SHIFFRIN 2 - FEDERICA BRIGNONE 3 - PETRA VLHOVA |
|
-
.
|
| Tappa 11
Demare Gaviria Ulissi |
|
-
.
|
| Tappa 9
Steven Kruijswijk Rafa Maijka Domenico Pozzovivo |
|
-
.
|
| 1° Tanak 2° Ogier 3° Neuville 4° Sordo 5° Rovanpera
Vincitore di più speciali: Tanak
Domanda: chi si piazzerà meglio tra Rovanpera, Suninen, Evans e Lappi? Rovanpera
Anti-X: numero di speciali vinte da Ogier + numero di speciali vinte da Tanak + posizione finale di Neuville (ritirato o squalificato=50) 17 |
|
-
.
|
| Tappa 7
Demare Sagan Cimolai |
|
-
.
|
| 1 golfista da posizione n° 1 a posizione n° 30 del World Ranking Bryson DeChambeau 1 golfista da posizione n° 31 a posizione n° 70 del World Ranking Harris English 1 golfista da posizione n° 71 a posizione n° 120 del World Ranking Will Zalatoris 1 golfista da posizione n° 121 a posizione n° 170 del World Ranking Russell Henley 1 golfista da posizione n° 171 a posizione n° 2000 del World Ranking Denny McCarthy
anti x(nr colpi del vincitore): 260 |
|
-
.
|
| Tappa 5
Ulissi cap100 6 Jack Haig 3 Masnada 3 Ciccone 3 |
|
-
.
|
| Tappa 3
Simon Yates 7 Geraint Thomas 7 Peter Sagan 1 |
|
-
.
|
| Tappa 1:
Filippo Ganna cap100 14 Arnaud Demare 1 |
|
-
.
|
| Formazione per classifica maglia rosa (20 crediti): Geraint Thomas 15 Alexander Vlasov 5
Anti-x (fascia E): Tobias Foss
Pronostico maglie ciclamino - azzurra - bianca:
Maglia ciclamino (classifica a punti) 1) P. Sagan 2) M. Matthews 3) A. Demare
Maglia azzurra (miglior scalatore) 1) F. Masnada 2) S. Yates 3) G. Ciccone
Maglia bianca (miglior giovane - nato dopo 01/01/1995) 1) A. Vlasov 2) J. Almeida 3) S. Oomen |
|
4878 replies since 29/11/2013
.