-
.
CICLISTI GIA SCELTI
12SUGHI
F.GANNA
W.VAN AERT
F.JAKOBSEN
P.SAGAN
D.VAN POPPEL
C.EWAN
M.PEDERSEN
A.KRISTOFF
W.VAN AERT J
M.VAN DER POEL
A.YATES
D.TEUNS
T.POGACAR
E.MAS
V.MADOUAS
B.MOLLEMA
L.KAMNA
T.GALLOPIN
T.PINOT
W.BARGUILL
J.VINGEGAARD
M.CATTANEO
R.BARDET
D.GAUDU
M.CORT NIELSEN
A.BETTIOL
A.KRON
M.WOODS
L.MOZZATO
A.DAINESE
P.GILBERT
B.JUNGELS
P.KONRAD
G.CICCONE
G.THOMAS
N.QUINTANA
F.SENECHAL
A.PASQUALON
F.GANNA J
T.POGACAR J
J.PHILIPSEN
D.GROENEWEGEN
ADRIATICA(LUDO'82)
F.GANNA
S.BISSEGER
W.VAN AERT
C.LAPORTE
F.JAKOBSEN
J.PHILIPSEN
M.PEDERSEN
M.MATTHEWS
M.VAN DER POEL
Y.LAMPAERT
D.TEUNS
M.SCHACHMANN
T.POGACAR
B.O'CONNOR
M.STORER
B.MOLLEMA
L.KAMNA
T.PINOT
S.GESCHKE
P.KONRAD
P.ROGLIC
J.VINGEGAARD
J.VINGEGAARD J
R.BARDET
M.CORT NIELSEN
A.BETTIOL
NO PRONO 14
F.SENECHAL
D.VAN BAARLE
M.MOHORIC
T.PIDCOCK
J.VINGEGAARD J
N.QUINTANA
J.VINGEGAARD J
A.LUTSENKO
D.VAN POPPEL
P.SAGAN
G.THOMAS
S.KUNG
D.GROENEWEGEN
C.EWAN
ATENE
F.GANNA
S.BISSEGER
W.VAN AERT
F.JAKOBSEN
F.JAKOBSEN J
J.PHILIPSEN
M.PEDERSEN
M.MATTHEWS
P.SAGAN
M.VAN DER POEL
C.LAPORTE
D.TEUNS
T.POGACAR
A.YATES
B.COSNEFROY
M.MOHORIC
J.FUGLSANG
L.KAMNA
S.GESCHKE
P.KONRAD
P.ROGLIC
J.VINGEGAARD
R.BARDET
D.GAUDU
M.CORT NIELSEN
D.GROENEWEGEN
P.LATOUR
B.MOLLEMA
L.MOZZATO
F.SENECHAL
D.MARTINEZ
T.PIDCOCK
N.QUINTANA
G.THOMAS
A.LUTSENKO
T.POGACAR J
A.DAINESE
D.VAN POPPEL
S.KUNG
W.VAN AERT J
C.EWAN
A.KRISTOFF
BARAVARI
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
M.PEDERSEN
W.VAN AERT
P.SAGAN
D.GROENEWEGEN
J.PHILIPSEN
M.VAN DER POEL
M.MOHORIC
M.MATTHEWS
P.ROGLIC
T.POGACAR
A.VLASOV
M.VAN DER POEL J
T.PIDCOCK
L.KAMNA
M.WOODS
J.FUGLSANG
T.PINOT
J.VINGEGAARD
E.MAS
R.BARDET
J.VINGEGAARD J
C.LAPORTE
L.MOZZATO
D.TEUNS
M.SCHACHMANN
A.DAINESE
M.CORT NIELSEN
D.CARUSO
A.BETTIOL
N.QUINTANA
D.GAUDU
A.LUTSENKO
N.SCHULTZ
F.SENECHAL
D.VAN POPPEL
F.GANNA J
G.THOMAS
E.BOASSON HAGEN
A.KRISTOFF
CELLINOPIPPA
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
J.PHILIPSEN
D.VAN POPPEL
M.PEDERSEN
P.SAGAN
C.LAPORTE
M.VAN DER POEL
M.MATTHEWS
W.VAN AERT
T.POGACAR
M.STORER
A.KRON
T.WELLENS
M.WOODS
R.GUERREIRO
J.FUGLSANG
B.MOLLEMA
T.POGACAR J
J.VINGEGAARD
D.CARUSO
T.PINOT
A.BETTIOL
M.MOHORIC
D.TEUNS
M.SCHACHMANN
D.GROENEWEGEN
F.WRIGHT
B.JUNGELS
D.MARTINEZ
T.PIDCOCK
N.SCHULTZ
T.POGACAR J
A.LUTSENKO
A.DAINESE
A.KRISTOFF
G.THOMAS
W.VAN AERT J
H.HOFSTETTER
L.MOZZATO
CENTE90
F.GANNA
S.BISSEGER
NO PRONO 2
F.JAKOBSEN
D.VAN POPPEL
W.VAN AERT
P.SAGAN
F.SENECHAL
Y.LAMPAERT
D.TEUNS
A.BETTIOL
T.POGACAR
B.O'CONNOR
NO PRONO 8
L.KAMNA
M.WOODS
S.GESCHKE
J.FUGLSANG
D.GAUDU
J.VINGEGAARD
NO PRONO 12
W.VAN AERT J
M.CORT NIELSEN
T.PINOT
M.MOHORIC
J.PHILIPSEN
M.PEDERSEN
D.MARTINEZ
D.CARUSO
N.QUINTANA
T.POGACAR J
A.LUTSENKO
B.MCNULTY
D.GROENEWEGEN
A.DAINESE
S.KUNG
W.VAN AERT J
C.EWAN
L.MOZZATO
CREATIVO23
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
A.DAINESE
D.GROENEWEGEN
H.HOFSTETTER
M.PEDERSEN
W.VAN AERT
M.VAN DER POEL
W.VAN AERT J
M.MATTHEWS
D.TEUNS
I.IZAGUIRRE
P.LATOUR
B.COSNEFROY
A.BETTIOL
L.KAMNA
B.MOLLEMA
T.PINOT
A.KRON
T.POGACAR
J.VINGEGAARD
N.QUINTANA
T.POGACAR J
J.PHILIPSEN
D.VAN POPPEL
M.WOODS
N.SCHULTZ
N.POLITT
C.EWAN
D.CARUSO
T.PIDCOCK
G.CICCONE
R.BARDET
D.GAUDU
A.LUTSENKO
P.SAGAN
A.KRISTOFF
G.THOMAS
W.VAN AERT J
L.MOZZATO
C.LAPORTE
DEAROBY
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
J.PHILIPSEN
W.VAN AERT
M.PEDERSEN
M.MATTHEWS
S.KUNG
M.VAN DER POEL
M.MOHORIC
A.BETTIOL
T.POGACAR J
D.MARTINEZ
M.WOODS
B.COSNEFROY
L.KAMNA
M.STORER
D.TEUNS
M.CATTANEO
D.GAUDU
N.QUINTANA
J.VINGEGAARD
T.POGACAR
M.SCHACHMANN
J.TRATNIK
T.PINOT
D.CARUSO
J.STUYVEN
C.LAPORTE
N.SCHULTZ
P.KONRAD
G.THOMAS
E.MAS
A.LUTSENKO
A.VLASOV
D.GROENEWEGEN
P.SAGAN
W.VAN AERT J
B.MCNULTY
J.PHILIPSEN J
A.DAINESE
ELGATON21
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
A.DEMARE
F.JAKOBSEN
W.VAN AERT
W.VAN AERT J
M.PEDERSEN
NO PRONO 5-6
T.PINOT
B.O'CONNOR
M.VAN DER POEL
M.MOHORIC
NO PRONO 9
A.KRON
T.PINOT
T.POGACAR
J.VINGEGAARD
R.BARDET
J.VINGEGAARD J
L.KAMNA
N.OLIVEIRA
D.TEUNS
M.MOHORIC J
A.KRISTOFF
A.DAINESE
D.MARTINEZ
T.PINOT NO
N.QUINTANA
R.BARDET NO
G.CICCONE
D.GAUDU
D.VAN POPPEL
P.SAGAN
W.VAN AERT NO
F.GANNA NO
NO PRONO 21
FANTAMATUSA
F.GANNA
K.ASGREEN
NO PRONO 2
F.JAKOBSEN
D.GROENEWEGEN
W.VAN AERT
M.PEDERSEN
M.VAN DER POEL
J.STUYVEN
A.BAGIOLI
T.WELLENS
T.POGACAR
M.STORER
B.COSNEFROY
B.KUNG
D.TEUNS
P.ROLLAND
S.GESCHKE
M.CATTANEO
T.PINOT
P.ROGLIC
D.CARUSO
A.PARET PEINTRE
NO PRONO 13-14
M.MATTHEWS
P.SAGAN
R.BARDET
T.PIDCOCK
G.THOMAS
T.POGACAR J
T.POGACAR J
A.VLASOV
J.PHILIPSEN
A.PASQUALON
Y.LAMPAERT
S.BISSEGER
D.GROENEWEGEN J
C.EWAN
G'SUN
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
W.VAN AERT
D.VAN POPPEL
P.SAGAN
J.PHILIPSEN
M.VAN DER POEL
M.PEDERSEN
M.MOHORIC
D.TEUNS
T.POGACAR
M.WOODS
M.MATTHEWS
A.BETTIOL
R.GUERREIRO
J.FUGLSANG
A.KRON
L.KAMNA
T.PINOT
T.POGACAR J
R.BARDET
A.YATES
M.CORT NIELSEN
D.GROENEWEGEN
T.POGACAR J
B.MOLLEMA
N.POLITT
F.WRIGHT
D.CARUSO
D.MARTINEZ
N.QUINTANA
A.YATES J
J.VINGEGAARD
N.SCHULTZ
NO PRONO 19
S.KUNG
B.MCNULTY
NO PRONO 21
NIKKKE
F.GANNA
S.BISSEGER
J.PHILIPSEN
F.JAKOBSEN
F.JAKOBSEN J
W.VAN AERT
M.PEDERSEN
P.SAGAN
M.CORT NIELSEN
C.LAPORTE
A.YATES
P.KONRAD
B.O'CONNOR
A.LEKNESSUND
M.MATTHEWS
M.WOODS
L.KAMNA
W.BARGUILL
T.PIDCOCK
V.MADOUAS
T.PINOT
T.POGACAR
D.CARUSO
J.VINGEGAARD
A.KRON
B.THOMAS
A.LUTSENKO
P.LATOUR
A.DAINESE
J.PHILIPSEN J
N.SCHULTZ
A.BETTIOL
C.FROOME
E.MAS
D.GAUDU
N.QUINTANA
D.GROENEWEGEN
C.EWAN
F.GANNA J
G.THOMAS
D.VAN POPPEL
L.MOZZATO
NETSCANNER
F.GANNA
S.BISSEGER
W.VAN AERT
F.JAKOBSEN
D.GROENEWEGEN
D.VAN POPPEL
J.PHILIPSEN
M.MATTHEWS
Y.LAMPAERT
M.VAN DER POEL
W.VAN AERT J
D.TEUNS
A.YATES
A.VLASOV
B.MOLLEMA
M.WOODS
A.LUTSENKO
L.KAMNA
B.JUNGELS
S.GESCHKE
D.GAUDU
G.THOMAS
J.VINGEGAARD
R.BARDET
M.CORT NIELSEN
M.PEDERSEN
T.PINOT
M.MOHORIC
F.SENECHAL
F.WRIGHT
A.BETTIOL
D.MARTINEZ
D.CARUSO
T.PIDCOCK
T.POGACAR
J.VINGEGAARD J
A.DAINESE
C.EWAN
W.VAN AERT J
S.KUNG
H.HOFSTETTER
L.MOZZATO
OLD BROWN SHOE
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
D.GROENEWEGEN
J.PHILIPSEN
M.PEDERSEN
A.KRISTOFF
M.VAN DER POEL
Y.LAMPAERT
D.TEUNS
A.BETTIOL
T.POGACAR
B.O'CONNOR
M.MOHORIC
A.KRON
L.KAMNA
J.FUGLSANG
B.JUNGELS
S.GESCHKE
T.POGACAR J
J.VINGEGAARD
T.PINOT
R.BARDET
M.CORT NIELSEN
M.MATTHEWS
N.SCHULTZ
M.WOODS
W.VAN AERT
F.WRIGHT
D.CARUSO
D.MARTINEZ
N.QUINTANA
D.GAUDU
G.THOMAS
A.LUTSENKO
A.DAINESE
P.SAGAN
F.GANNA J
W.VAN AERT J
D.VAN POPPEL
H.HOFSTETTER
PIPEZ69
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
M.PEDERSEN
J.PHILIPSEN
P.SAGAN
W.VAN AERT
M.VAN DER POEL
J.STUYVEN
T.POGACAR
M.MOHORIC
T.POGACAR J
N.QUINTANA
NO PRONO 8
L.KAMNA
P.KONRAD
T.PINOT
A.KRON
T.POGACAR J
P.ROGLIC
J.VINGEGAARD
G.THOMAS
M.MATTHEWS
Q.SIMMONS
M.WOODS
D.TEUNS
D.GROENEWEGEN
F.WRIGHT
D.CARUSO
D.MARTINEZ
J.VINGEGAARD J
D.GAUDU
A.VLASOV
R.BARDET
F.SENECHAL
A.KRISTOFF
A.YATES
S.KUNG
D.VAN POPPEL
A.DAINESE
S.KUNG
A.YATES
SCANDE97
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
C.EWAN
D.GROENEWEGEN
J.PHILIPSEN
W.VAN AERT
P.SAGAN
M.VAN DER POEL
S.KUNG
A.BAGIOLI
M.MATTHEWS
T.POGACAR
M.WOODS
M.MOHORIC
A.BETTIOL
A.LUTSENKO
L.KAMNA
T.PINOT
M.SCHACHMANN
J.VINGEGAARD
D.GAUDU
G.THOMAS
J.VINGEGAARD J
A.KRON
M.CORT NIELSEN
D.TEUNS
P.LATOUR
A.DAINESE
N.POLITT
D.CARUSO
D.MARTINEZ
N.QUINTANA
T.PIDCOCK
R.BARDET
J.VINGEGAARD J
D.VAN POPPEL
F.SENECHAL
Y.LAMPAERT
W.VAN AERT J
M.PEDERSEN
C.LAPORTE
SEMPLICEMENTE2
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
D.GROENEWEGEN
W.VAN AERT
J.PHILIPSEN
C.EWAN
M.PEDERSEN
C.LAPORTE
M.VAN DER POEL
M.MATTHEWS
W.VAN AERT J
T.POGACAR
J.VINGEGAARD
A.BETTIOL
M.MOHORIC
L.KAMNA
J.FUGLSANG
A.KRON
T.PINOT
P.ROGLIC
S.KUSS
R.BARDET
E.MAS
A.DAINESE
M.CORT NIELSEN
D.TEUNS
M.WOODS
F.SENECHAL
F.WRIGHT
D.MARTINEZ
D.CARUSO
T.PIDCOCK
N.QUINTANA
N.SCHULTZ
A.LUTSENKO
P.SAGAN
H.HOFSTETTER
F.GANNA J
S.KUNG
J.PHILIPSEN J
A.KRISTOFF
TADDE
F.GANNA
S.BISSEGER
F.JAKOBSEN
D.GROENEWEGEN
J.PHILIPSEN
C.EWAN
M.PEDERSEN
W.VAN AERT
M.VAN DER POEL
Y.LAMPAERT
M.MATTHEWS
A.BAGIOLI
T.POGACAR
B.O'CONNOR
B.COSNEFROY
M.MOHORIC
M.WOODS
L.KAMNA
J.FUGLSANG
S.GESCHKE
J.VINGEGAARD
E.MAS
T.PINOT
J.VINGEGAARD J
J.STUYVEN
A.BETTIOL
D.TEUNS
A.KRON
P.SAGAN
L.MOZZATO
G.CICCONE
D.CARUSO
G.THOMAS
N.QUINTANA
A.LUTSENKO
N.SCHULTZ
D.VAN POPPEL
A.DAINESE
W.VAN AERT J
S.KUNG
J.PHILIPSEN J
A.KRISTOFF
V!NCENZO
F.GANNA
S.BISSEGER
C.EWAN
D.GROENEWEGEN
M.PEDERSEN
F.JAKOBSEN
W.VAN AERT
P.SAGAN
M.VAN DER POEL
J.STUYVEN
D.VAN BAARLE
C.LAPORTE
T.PINOT
M.WOODS
M.MOHORIC
T.PIDCOCK
L.KAMNA
B.MOLLEMA
I.IZAGUIRRE
S.GESCHKE
T.POGACAR
E.MAS
J.VINGEGAARD
R.BARDET
M.CORT NIELSEN
A.BETTIOL
P.LATOUR
C.VERONA
L.MOZZATO
A.DAINESE
D.MARTINEZ
L.MEINTJES
G.THOMAS
N.QUINTANA
T.POGACAR J
J.VINGEGAARD J
F.SENECHAL
A.PASQUALON
S.KUNG
B.JUNGELS
J.PHILIPSEN
F.JAKOBSEN J
Le Omonomie presenti al Tour sono, IZAGIRRE e THOMAS, ricordatevi di specificare il nome!
Edited by nikkke - 24/7/2022, 15:23. -
.
TAPPA 1
Tour bagnato, tour fortunato!! Si inizia con la pioggia, ed è proprio lei ad essere decisiva, le previsioni della vigilia davano un meteo in peggioramento, e tutti i big scelgono di partire fra i primi, e ovviamente gli ultimi trovano la strada più asciutta (che invenzione il Meteo )!! Ad approfittarne è Lampaert che sbaraglia tutti gli altri Big!! Fra di noi, tutti hanno top Ganna, mentre con pessima visione in molti scelgono il deludente Bissegger, chi si distingue sono 12SUGHI, che punta oltre all'italiano su Van Aert e si prende la prima maglia gialla!!
CLASSIFICA TAPPA 1 e GENERALE
12SUGHI 119
TADDE 44
PIPEZ69 44
G'SUN 44
SCANDE97 44
ATENE 44
NIKKKE 44
DEAROBY 44
SEMPLICEMENTE2 44
ADRIATICA(LUDO'82) 44
CENTE90 44
OLD BROWN SHOE 44
CELLINOPIPPA 44
V!NCENZO 44
FANTAMATUSA 44
BARAVARI 44
ELGATON21 44
NETSCANNER 44
CREATIVO23 44
Domani, prima changes per le ruote veloci!!.... -
.
Chiudete tutto x Covid e Doping e consegnatemi la Maglia Gialla finale!!!!! . -
.
inizieranno a gufarti come col sottoscritto al giro, comprati tredici corni rossi, trentuno ferri di cavallo e settordici teste di aglio, e metti tutto addosso facendo la danza della pioggia . -
.
Ha già vinto 12SUGHI!! . -
.
TAPPA 2
Prima tappa in linea e ovviamente prima fuga, composta da Rolland, Barthe, Bystrom e la prima maglia a Pois Cort Nilsen come prevedibile però si arriva in volata, dopo lo spettacolare attraversamento del ponte sul mare e la battaglia contro le folate di vento, i migliori arrivano a giocarsi la tappa, e il migliore fra I migliori è Fabio Jakobsen che batte Van Aert ancora una volta secondo al traguardo!! Fra di noi in due, hanno entrambi i primi due al traguardo, bravi ATENE e NETSCANNER, il più rapido NET, trionfa nella seconda tappa!!
CLASSIFICA TAPPA 2
NETSCANNER 175
ATENE 175
BARAVARI 155
NIKKKE 135
12SUGHI 128
TADDE 118
SEMPLICEMENTE2 118
PIPEZ69 106
CELLINOPIPPA 106
G'SUN 106
SCANDE97 106
DEAROBY 106
OLD BROWN SHOE 106
ELGATON21 100
CREATIVO23 100
ADRIATICA(LUDO'82) 75
V!NCENZO 24
CLASSIFICA GENERALE: 12SUGHI con un buon piazzamento, resiste in vetta!...dietro il vincitore di giornata e un ATENE che sembra avere ancora la buona gamba del giro!!
12SUGHI 247
NETSCANNER 219
ATENE 219
BARAVARI 199
NIKKKE 179
TADDE 162
SEMPLICEMENTE2 162
PIPEZ69 150
G'SUN 150
SCANDE97 150
DEAROBY 150
OLD BROWN SHOE 150
CELLINOPIPPA 150
ELGATON21 144
CREATIVO23 144
ADRIATICA(LUDO'82) 119
V!NCENZO 68
CENTE90 44
FANTAMATUSA 44
Domani altra changes per gli sprinter!.... -
.
TAPPA 3
Sembra il replay di ieri, Cort Nilsen in fuga anche oggi, ma non lo è, perchè oggi se ne va in solitaria e con la maglia a Pois indosso! Ma sono tantissimi e di alto livello i velocisti presenti al Tour, e anche oggi non si lasciano sfuggire l'occasione, volatona di gruppo che vede Van Aert secondo, oggi battuto da uno straordinario Groenewegen!! Fra di noi, schierano il vincitore in cinque, il miglior team è quello composto dal vincitore della Bikeexchange e dall'alfiere Alpecin Philipsen terzo al traguardo, in due lo hanno, il più rapido OLD BROWN SHOE che trionfa nella terza tappa!!
CLASSIFICA TAPPA 3
OLD BROWN SHOE 155
SCANDE97 155
FANTAMATUSA 135
SEMPLICEMENTE2 130
DEAROBY 130
BARAVARI 119
CREATIVO23 118
NETSCANNER 112
NIKKKE 110
ELGATON21 110
ADRIATICA(LUDO'82) 90
ATENE 90
G'SUN 87
TADDE 70
CELLINOPIPPA 67
PIPEZ69 63
CENTE90 47
V!NCENZO 43
12SUGHI 27
CLASSIFICA GENERALE: 12SUGHI sprofonda! NETSCANNER è la nuova maglia gialla, ma dietro di lui incalza BARAVARI ad un passo e altri 11 a meno di 100 punti!!
NETSCANNER 321
BARAVARI 318
ATENE 309
OLD BROWN SHOE 305
SCANDE97 305
SEMPLICEMENTE2 292
NIKKKE 289
DEAROBY 280
12SUGHI 274
CREATIVO23 262
ELGATON21 254
G'SUN 237
TADDE 232
CELLINOPIPPA 217
PIPEZ69 213
ADRIATICA(LUDO'82) 209
FANTAMATUSA 179
V!NCENZO 111
CENTE90 91
Domani riposo!..martedì ancora sprint?.... -
.
È iniziata come al Giro mannaggia a me. Ieri prendo Groenewegen e sbaglia tutto, oggi vince!!! . -
.È iniziata come al Giro mannaggia a me. Ieri prendo Groenewegen e sbaglia tutto, oggi vince!!!
Anch'io
Domani vincerà Jacobsen o Pedersen... Che ho puntato oggi. -
.
Oggi pensavo di giocarmi il Jolly Jakobsen ma poi mi sono dirottato su altre vie . -
.
TAPPA 4
Altra tappa per gli sprinter, ma con qualche difficoltà in più, rispetto alle precedenti! Una delle costanti di questo tour è Cort Nilsen in fuga e anche oggi non poteva mancare, viene a mancare invece l'altra costante, Van Aert oggi abbandona la seconda piazza, e con un impresa delle sue va a vincere in solitaria!! Fra di noi, in molti avevano risparmiato il belga in giallo, e l'accoppiata più proficua è composta con Sagan, quinto al traguardo! In quattro schierano la stessa accoppiata, il più rapido è CENTE90 che trionfa nella quarta tappa!!
CLASSIFICA TAPPA 4
CENTE90 135
PIPEZ69 135
V!NCENZO 135
SCANDE97 135
G'SUN 110
TADDE 108
CREATIVO23 108
FANTAMATUSA 108
ELGATON21 108
NETSCANNER 90
BARAVARI 75
12SUGHI 52
OLD BROWN SHOE 52
NIKKKE 43
CELLINOPIPPA 43
ADRIATICA(LUDO'82) 23
DEAROBY 23
ATENE 23
SEMPLICEMENTE2 8
CLASSIFICA GENERALE: SCANDE97 indossa il casco e la tuta ignifugo e in versione F1 si prende la vetta e la maglia Gialla!!
SCANDE97 440
NETSCANNER 411
BARAVARI 393
CREATIVO23 370
ELGATON21 362
OLD BROWN SHOE 357
PIPEZ69 348
G'SUN 347
TADDE 340
ATENE 332
NIKKKE 332
12SUGHI 326
DEAROBY 303
SEMPLICEMENTE2 300
FANTAMATUSA 287
CELLINOPIPPA 260
V!NCENZO 246
ADRIATICA(LUDO'82) 232
CENTE90 226
Domani è il giorno del Pavè.... -
.
Nikkke sei troppo veloce ......... . -
.
TAPPA 5
È il giorno del temutissimo pavè, e gli incidenti non mancano, cade Van Aert e poi si ritrova immischiato nel caos del cambio bici di Vingegaard, VDP come aveva lasciato intravedere nei primi giorni non ha una gran gamba e si stacca, fatti fuori i più attesi della vigilia alla fine il protagonista di giornata diventa il re degli ultimi due Tour, che in uno degli ultimi settori se ne va all'attacco con Stuyven e stacca tutti gli altri big, a vincere la tappa non sono loro però, perché ovviamente davanti C'era la costante fuga (con il solito Cort Nilsen!) che vede trionfare Simon Clarke davanti a (Non Winner) Taco VA der Hoorn!! Fra di noi, quasi tutti credevano in VDP e restano "fregati", in tre schierano Stuyven ma l'unico a prendere uno della fuga e a vincere la tappa e il sottoscritto NIKKKE grazie a Cort Nilsen!!
CLASSIFICA TAPPA 5
NIKKKE 35
PIPEZ69 28
FANTAMATUSA 28
V!NCENZO 28
CLASSIFICA GENERALE: PIPEZ69 si avvicina ai primi...
SCANDE97 440
NETSCANNER 411
BARAVARI 393
PIPEZ69 376
CREATIVO23 370
NIKKKE 367
ELGATON21 362
OLD BROWN SHOE 357
G'SUN 347
TADDE 340
ATENE 332
12SUGHI 326
FANTAMATUSA 315
DEAROBY 303
SEMPLICEMENTE2 300
V!NCENZO 274
CELLINOPIPPA 260
ADRIATICA(LUDO'82) 232
CENTE90 226
Domani tappa piatta con arrivo incerto? Sarà ancora lotta fra sprinter o terreno di caccia per finisseur?.... -
.
come al solito, del tour non vedo e non capisco nada . -
.
TAPPA 6
Dopo la tappa epica di ieri, oggi Van Aert in cerca di rivincita prova un'altra impresa epica!! Ma purtroppo per lui, dopo 150 km di fuga viene ripreso dal gruppo, e alla fine spicca su tutti il Re del Tour che con uno scatto finale monumentale si prende tappa e maglia gialla! Fra di noi, l'unico a credere in Pogacar oggi è PIPEZ69, che però non trova collaborazione nell'altro componente della squadra e deve lasciate la vittoria a CREATIVO23 che grazie a Matthews e Teuns si aggiudica la 6sta tappa!!
CLASSIFICA TAPPA 6
CREATIVO23 103
PIPEZ69 100
BARAVARI 90
SEMPLICEMENTE2 75
TADDE 75
CELLINOPIPPA 75
SCANDE97 75
12SUGHI 36
NETSCANNER 28
G'SUN 28
CENTE90 28
ADRIATICA(LUDO'82) 28
OLD BROWN SHOE 28
ATENE 28
NIKKKE 8
V!NCENZO 0
FANTAMATUSA 0
DEAROBY 0
CLASSIFICA GENERALE: PIPEZ69, BARAVARI e CREATIVO23 risalgono, ma SCANDE97 resiste alla grande!!
SCANDE97 515
BARAVARI 483
PIPEZ69 476
CREATIVO23 473
NETSCANNER 439
TADDE 415
OLD BROWN SHOE 385
NIKKKE 375
G'SUN 375
SEMPLICEMENTE2 375
ELGATON21 362
12SUGHI 362
ATENE 360
CELLINOPIPPA 335
FANTAMATUSA 315
DEAROBY 303
V!NCENZO 274
ADRIATICA(LUDO'82) 260
CENTE90 254
Domani si chiude il primo gruppo di tappe con il primo arrivo in salita!....