-
| .
|
|
|
Fifa approva Mondiale a 48 squadre dal 2026
L'Asia avrà otto posti assicurati nel Mondiale a 48 squadre dal 2026, mentre le altre cinque confederazioni della Fifa vedranno aumentare il numero delle loro squadre. Lo ha stabilito il Consiglio della Fifa, approvando la proposta di aumentare il numero di nazioni partecipanti da 32 a 48. La Fifa ha anche confermato che i due ultimi posti saranno determinati da un mini torneo intercontinentale a sei squadre che si svolgerà alla fine del 2025 nella nazione ospitante del Mondiale. L'Europa fa da guida con 16 posti, mentre l'Africa ha avuto il maggior aumento, passando da cinque a nove posti. Nord, America Centrale e Caraibi avranno sei posti, come America del Sud e Oceania.
http://it.eurosport.com/calcio/fifa-approv...388/story.shtml
Questa la suddivisione approvata:
UEFA (Europa) 16 posti CAF (Africa) 9,5 posti AFC (Asia) 8,5 posti CONMEBOL (Sud America) 6,5 posti CONCACAF (Nord-centro America) 6,5 posti OFC (Oceania) 1,5 posti
http://www.fifa.com/about-fifa/news/y=2017...module_news_top
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Mds3286 @ 10/5/2017, 15:31) Fifa approva Mondiale a 48 squadre dal 2026L'Asia avrà otto posti assicurati nel Mondiale a 48 squadre dal 2026, mentre le altre cinque confederazioni della Fifa vedranno aumentare il numero delle loro squadre. Lo ha stabilito il Consiglio della Fifa, approvando la proposta di aumentare il numero di nazioni partecipanti da 32 a 48. La Fifa ha anche confermato che i due ultimi posti saranno determinati da un mini torneo intercontinentale a sei squadre che si svolgerà alla fine del 2025 nella nazione ospitante del Mondiale. L'Europa fa da guida con 16 posti, mentre l'Africa ha avuto il maggior aumento, passando da cinque a nove posti. Nord, America Centrale e Caraibi avranno sei posti, come America del Sud e Oceania. http://it.eurosport.com/calcio/fifa-approv...388/story.shtmlQuesta la suddivisione approvata: UEFA (Europa) 16 posti CAF (Africa) 9,5 posti AFC (Asia) 8,5 posti CONMEBOL (Sud America) 6,5 posti CONCACAF (Nord-centro America) 6,5 posti OFC (Oceania) 1,5 posti www.fifa.com/about-fifa/news/y=2017...module_news_top mah
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
6^ GIORNATA
GRUPPO A
Olanda- Lussemburgo 5-0 Svezia- Francia 2-1 Bielorussia- Bulgaria 2-1
CLASSIFICA:
Svezia 13 Francia 13 Olanda 10 Bulgaria 9 Bielorussia 5 Lussemburgo 1
GRUPPO B
Andorra- Ungheria 1-0 Isole Far Oer-Svizzera 0-2 Lettonia - Portogallo 0-3
CLASSIFICA:
Svizzera 18 Portogallo 15 Ungheria 7 Isole Far Oer 5 Andorra 4 Lettonia 3
GRUPPO H
Gibilterra- Cipro 1-2 Estonia- Belgio 0-2 Bosnia- Grecia 0-0
CLASSIFICA:
Belgio 16 Grecia 12 Bosnia 11 Cipro 7 Estonia 4 Gibilterra 0
Un gol di Toivonen da centrocampo su gentile concessione di Lloris regala la vittoria alla Svezia a 10" dalla fine della partita. Storica vittoria per Andorra che non vinceva una partita ufficiale dal 2004 (da allora 1 vittoria in amichevole con San Marino lo scorso febbraio e 7 pareggi in 89 partite prima di stasera)
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
EUROPA
GRUPPO C
Germania- San Marino 7-0 Norvegia- Repubblica Ceca 1-1 Azerbaigian-Irlanda del Nord 0-1
CLASSIFICA
Germania 18 Irlanda del Nord 13 Repubblica Ceca 9 Azerbaigian 7 Norvegia 4 San Marino 0
GRUPPO E
Kazakistan-Danimarca 1-3 Montenegro- Armenia 4-1 Polonia- Romania 3-1
CLASSIFICA
Polonia 16 Montenegro 10 Danimarca 10 Romania 6 Armenia 6 Kazakistan 2
GRUPPO F
Scozia- Inghilterra 2-2 Lituania -Slovacchia 1-2 Slovenia -Malta 2-0
CLASSIFICA
Inghilterra 14 Slovacchia 12 Slovenia 11 Scozia 8 Lituania 5 Malta 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
EUROPA
7^ GIORNATA:
GRUPPO A
Francia -Olanda 4-0 Lussemburgo -Bielorussia 1-0 Bulgaria- Svezia 3-2
CLASSIFICA:
Francia 16 Svezia 13 Bulgaria 12 Olanda 10 Bielorussia 5 Lussemburgo 4
GRUPPO B
Svizzera- Andorra 3-0 Ungheria -Lettonia 3-1 Portogallo -Isole Far Oer 5-1
CLASSIFICA:
Svizzera 21 Portogallo 18 Ungheria 10 Isole Far Oer 5 Andorra 4 Lettonia 3
GRUPPO H
Belgio - Gibilterra 9-0 Cipro -Bosnia 3-2 Grecia- Estonia 0-0
CLASSIFICA:
Belgio 19 Grecia 13 Bosnia 11 Cipro 10 Estonia 4 Gibilterra 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
EUROPA
GRUPPO C
Repubblica Ceca-Germania 1-2 San Marino-Irlanda del Nord 0-3 Norvegia-Azerbaigian 2-0
CLASSIFICA
Germania 21 Irlanda del Nord 16 Repubblica Ceca 9 Norvegia 7 Azerbaigian 7 San Marino 0
GRUPPO D
Serbia- Moldavia 3-0 Georgia- Irlanda 1-1 Galles - Austria 1-0
CLASSIFICA:
Serbia 15 Irlanda 13 Galles 11 Austria 8 Georgia 4 Moldavia 2
GRUPPO E
Kazakistan-Montenegro 0-3 Danimarca-Polonia 4-0 Romania-Armenia 1-0
CLASSIFICA
Polonia 16 Danimarca 13 Montenegro 13 Romania 9 Armenia 6 Kazakistan 2
GRUPPO F
Malta-Inghilterra 0-4 Lituania-Scozia 0-3 Slovacchia-Slovenia 1-0
CLASSIFICA
Inghilterra 17 Slovacchia 15 Slovenia 11 Scozia 11 Lituania 5 Malta 0
GIRONE G
Israele- Macedonia 0-1 Spagna -Italia 3-0 Albania - Liechtenstein 2-0
CLASSIFICA:
Spagna 19 Italia 16 Albania 12 Israele 9 Macedonia 6 Liechtenstein 0
GIRONE I
Ucraina - Turchia 2-0 Finlandia -Islanda 1-0 Croazia -Kosovo sospesa sullo 0-0 al 26' per impraticabilità di campo
CLASSIFICA:
Ucraina 14 Croazia 14* Islanda 13 Turchia 11 Finlandia 4 Kosovo 1 *
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
RECUPERO:
Croazia-Kosovo 1-0
EUROPA
8^ GIORNATA
GRUPPO A
Francia -Lussemburgo 0-0 Olanda -Bulgaria 3-1 Bielorussia - Svezia 0-4
CLASSIFICA:
Francia 17 Svezia 16 Olanda 13 Bulgaria 12 Bielorussia 5 Lussemburgo 5
GRUPPO B
Lettonia-Svizzera 0-3 Isole Far Oer-Andorra 1-0 Ungheria-Portogallo 0-1
CLASSIFICA:
Svizzera 24 Portogallo 21 Ungheria 10 Isole Far Oer 8 Andorra 4 Lettonia 3
GRUPPO H
Grecia-Belgio 1-2 Gibilterra-Bosnia 0-4 Estonia-Cipro 1-0
CLASSIFICA:
Belgio 22 Bosnia 14 Grecia 13 Cipro 10 Estonia 7 Gibilterra 0
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia 2) Brasile 3) Iran 4) Giappone 5) Messico 6) Belgio
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
EUROPA
GRUPPO C
Irlanda del Nord- Repubblica Ceca 2-0 Germania -Norvegia 6-0 Azerbaigian - San Marino 5-1
CLASSIFICA
Germania 24 Irlanda del Nord 19 Azerbaigian 10 Repubblica Ceca 9 Norvegia 7 San Marino 0
GRUPPO E
Polonia- Kazakistan 3-0 Montenegro -Romania 1-0 Armenia- Danimarca 1-4
CLASSIFICA
Polonia 19 Danimarca 16 Montenegro 16 Romania 9 Armenia 6 Kazakistan 2
GRUPPO F
Scozia- Malta 2-0 Inghilterra -Slovacchia 2-1 Slovenia- Lituania 4-0
CLASSIFICA
Inghilterra 20 Slovacchia 15 Slovenia 14 Scozia 14 Lituania 5 Malta 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
EUROPA
8^ GIORNATA:
GRUPPO D
Irlanda- Serbia 0-1 Moldavia -Galles 0-2 Austria- Georgia 1-1
Classifica:
Serbia 18 Galles 14 Irlanda 13 Austria 9 Georgia 5 Moldavia 2
GIRONE G
Italia- Israele 1-0 Macedonia- Albania 1-1 Liechtenstein- Spagna 0-8
Classifica:
Spagna 22 Italia 19 Albania 13 Israele 9 Macedonia 7 Liechtenstein 0
GIRONE I
Islanda- Ucraina 2-0 Kosovo- Finlandia 0-1 Turchia- Croazia 1-0
Classifica:
Croazia 16 Islanda 16 Ucraina 14 Turchia 14 Finlandia 7 Kosovo 1
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
RIEPILOGO ESITI FINALI
GIRONE A
Francia 23 Svezia 19 Olanda 19 Bulgaria 13 Lussemburgo 6 Bielorussia 5
GIRONE B
Portogallo 27 Svizzera 27 Ungheria 13 Isole Far Oer 9 Lettonia 7 Andorra 4
GIRONE C
Germania 30 Irlanda del Nord 19 Repubblica Ceca 15 Norvegia 13 Azerbaigian 10 San Marino 0
[b]GIRONE D[/b]
Serbia 21 Irlanda 19 Galles 17 Austria 15 Georgia 5 Moldavia 2
GIRONE E
Polonia 25 Danimarca 20 Montenegro 16 Romania 13 Armenia 7 Kazakistan 3
GIRONE F
Inghilterra 26 Slovacchia 18 Scozia 18 Slovenia 15 Lituania 6 Malta 1
GIRONE G
Spagna 28 Italia 23 Albania 13 Israele 12 Macedonia 11 Liechtenstein 0
GIRONE H
Belgio 28 Grecia 19 Bosnia 17 Estonia 11 Cipro 10 Gibilterra 0
GIRONE I
Islanda 22 Croazia 20 Ucraina 17 Turchia 15 Finlandia 9 Kosovo 1
PLAYOFF:
Svizzera Italia Croazia Danimarca ---------- Irlanda del Nord Svezia Irlanda Grecia
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
PLAYOFFS EUROPA:
Irlanda del Nord-Svizzera Croazia-Grecia Danimarca-Irlanda Svezia-Italia
|
|
| .
|
25 replies since 25/7/2015, 18:00 256 views
.