-
.
ASIA
7^ GIORNATA
GIRONE A
Corea del Sud-Siria 1-0
Iran -Cina 1-0
Uzbekistan -Qatar 1-0
CLASSIFICA:
Iran 17
Corea del Sud 13
Uzbekistan 12
Siria 8
Cina 5
Qatar 4
GIRONE B
Australia -Emirati Arabi Uniti 2-0
Giappone-Thailandia 4-0
Arabia Saudita-Iraq 1-0
CLASSIFICA
Giappone 16
Arabia Saudita 16
Australia 13
Emirati Arabi Uniti 9
Iraq 4
Thailandia 1. -
.
CONMEBOL
14^ GIORNATA
Bolivia-Argentina 2-0
Ecuador-Colombia 0-2
Cile-Venezuela 3-1
Brasile-Paraguay 3-0
Perù-Uruguay 2-1
CLASSIFICA
33 Brasile
24 Colombia
23 Uruguay
23 Cile
=====
22 Argentina
=====
20 Ecuador
18 Perù
18 Paraguay
10 Bolivia
6 Venezuela
CONCACAF
Hexagonal
4^ GIORNATA
Honduras- Costa Rica 1-1
Trinidad & Tobago -Messico 0-1
Panama- Usa 1-1
CLASSIFICA:
Messico 10
Costa Rica 7
Panama 5
Usa 4
Honduras 4
Trinidad & Tobago 3
OCEANIA
GRUPPO B
Tahiti -Papua Nuova Guinea 1-2
6 Tahiti (4)
3 Isole Salomone (2)
3 Papua Nuova Guinea (2)
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
Il Brasile è la prima squadra ufficialmente qualificata per la Russia dopo, ovviamente, i padroni di casa.. -
.
Argentina
tra poco convocheranno pure Maxi Lopez pur di non convocare Icardi. -
.
I sauditi ignorano il minuto di silenzio per le vittime https://t.co/diYeQo1aB0 pic.twitter.com/pKCydmP38U
— Corriere della Sera (@Corriere) 9 giugno 2017
Certo non fa parte della vostra cultura il minuto di silenzio, fa parte il terrorismo. Merde.
Edited by _sunday - 10/6/2017, 08:14. -
.
CONCACAF
Hexagonal
5^ GIORNATA
Messico-Honduras 3-0
Costa Rica -Panama 0-0
Usa- Trinidad & Tobago 2-0
CLASSIFICA:
13 Messico
8 Costa Rica
7 USA
6 Panama
4 Honduras
3 Trinidad & Tobago
OCEANIA
GRUPPO B
Isole Salomone-Papua Nuova Guinea 3-2
CLASSIFICA:
6 Tahiti (d.r.+3)
6 Isole Salomone (d.r.-1)
3 Papua Nuova Guinea (d.r.-2). -
.
OCEANIA
GRUPPO A
Papua Nuova Guinea-Isole Salomone 1-2
CLASSIFICA:
Isole Salomone 9
Tahiti 6
Papua Nuova Guinea 3
GRUPPO B
Nuova Caledonia- Isole Figi 2-0
CLASSIFICA:
Nuova Zelanda 10
Nuova Caledonia 5
Isole Figi 1
Nuova Zelanda e Isole Salomone al playoff continentale
ASIA
8^ GIORNATA
GRUPPO A
Iran-Uzbekistan 2-0
Siria-Cina 2-2
Qatar- Corea del Sud 3-2
CLASSIFICA:
Iran 20
Corea del Sud 13
Uzbekistan 12
Siria 9
Qatar 7
Cina 6
GRUPPO B
Australia -Arabia Saudita 3-2
Thailandia-Emirati Arabi Uniti 1-1
Iraq-Giappone 1-1
CLASSIFICA:
Giappone 17
Arabia Saudita 16 (d.r. +7)
Australia 16 (d.r. +6)
Emirati Arabi Uniti 10
Iraq 5
Thailandia 2
CONCACAF
Hexagonal
6^ GIORNATA:
Messico-Usa 1-1
Panama- Honduras 2-2
Costa Rica- Trinidad & Tobago 2-1
CLASSIFICA:
Messico 14
Costa Rica 11
Usa 8
Panama 7
Honduras 5
Trinidad & Tobago 3
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
3) Iran. -
.
ASIA
9^ GIORNATA
GRUPPO A
Cina-Uzbekistan 1-0
Siria-Qatar 3-1
Corea del Sud-Iran 0-0
CLASSIFICA
Iran 21
Corea del Sud 14
Siria 12 (+1)
Uzbekistan 12 (-1)
Cina 9
Qatar 7
GRUPPO B
Emirati Arabi Uniti-Arabia Saudita 2-1
Giappone-Australia 2-0
Thailandia-Iraq 1-2
CLASSIFICA
Giappone 20
Arabia Saudita 16 (+6)
Australia 16 (+4)
Emirati Arabi Uniti 13
Iraq 8
Thailandia 2
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
3) Iran
4) Giappone. -
.
CONMEBOL
15^ GIORNATA
Venezuela -Colombia 0-0
Uruguay-Argentina 0-0
Brasile- Ecuador 2-0
Cile-Paraguay 0-3
Perù-Bolivia 2-1
CLASSIFICA:
36 Brasile
25 Colombia
24 Uruguay
23 Cile
=====
23 Argentina
=====
21 Perù
21 Paraguay
20 Ecuador
10 Bolivia
7 Venezuela
OCEANIA
PLAYOFF CONTINENTALE - ANDATA
Nuova Zelanda-Isole Salomone 6-1. -
.
CONCACAF
Hexagonal
7^ GIORNATA
Messico-Panama 1-0
Usa -Costa Rica 0-2
Trinidad & Tobago - Honduras 1-2
CLASSIFICA:
Messico 17
Costa Rica 14
Usa 8
Honduras 8
Panama 7
Trinidad & Tobago 3
AFRICA
Gruppo A
Guinea- Libia 3-2
Tunisia- RD Congo 2-1
CLASSIFICA:
Tunisia 9
RD Congo 6
Guinea 3
Libia 0
Gruppo B
Nigeria -Camerun 4-0
Zambia -Algeria 3-1
CLASSIFICA:
Nigeria 9
Zambia 4
Camerun 2
Algeria 1
Gruppo C
Marocco -Mali 6-0
Gabon -Costa d'Avorio 0-3
CLASSIFICA:
Costa D'Avorio 7
Marocco 5
Gabon 2
Mali 1
Gruppo D
Capo Verde -Sud Africa 2-1
Senegal -Burkina Faso 0-0
CLASSIFICA:
Burkina Faso 5
Senegal 4
Sud Africa 4
Capo Verde 3
Gruppo E:
Uganda-Egitto 1-0
Ghana-Congo 1-1
CLASSIFICA:
Uganda 7
Egitto 6
Ghana 2
Congo 1
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
3) Iran
4) Giappone
5) Messico. -
.
OCEANIA
PLAYOFF CONTINENTALE - RITORNO
Isole Salomone-Nuova Zelanda 2-2 (and. 1-6)
Nuova Zelanda qualificata allo spareggio intercontinentale contro la 5^ della zona sudamericana.
ASIA
10^ GIORNATA
GRUPPO A
Qatar- Cina 1-2
Uzbekistan-Corea del Sud 0-0
Iran- Siria 2-2
CLASSIFICA:
Iran 22
Corea del Sud 15
Siria 13 (+1)
Uzbekistan 13 (-1)
Cina 12
Qatar 7
GRUPPO B
Australia- Thailandia 2-1
Iraq- Emirati Arabi Uniti 1-0
Arabia Saudita -Giappone 1-0
CLASSIFICA:
Giappone 20
Arabia Saudita 19 (+7)
Australia 19 (+5)
Emirati Arabi Uniti 13
Iraq 11
Thailandia 2
Iraq-Australia sarà lo spareggio continentale.
AFRICA
4^ GIORNATA
GRUPPO A
Libia-Guinea 1-0
RD Congo-Tunisia 2-2
CLASSIFICA:
Tunisia 10
RD Congo 7
Guinea 3
Libia 3
GRUPPO B
Camerun-Nigeria 1-1
Algeria-Zambia 0-1
CLASSIFICA:
Nigeria 10
Zambia 7
Camerun 3
Algeria 1
GRUPPO C
Costa d'Avorio-Gabon 1-2
Mali-Marocco 0-0
CLASSIFICA:
Costa d'Avorio 7
Marocco 6
Gabon 5
Mali 2
GRUPPO D
Sudafrica-Capo Verde 1-2
Burkina Faso-Senegal 2-2
CLASSIFICA:
Burkina Faso 6
Capo Verde 6
Senegal 5
Sudafrica 4
GRUPPO E
Congo-Ghana 1-5
Egitto-Uganda 1-0
CLASSIFICA:
Egitto 9
Uganda 7
Ghana 5
Congo 1
CONMEBOL
16^ GIORNATA:
Bolivia-Cile 1-0
Colombia-Brasile 1-1
Ecuador-Cile 1-2
Argentina-Venezuela 1-1
Paraguay-Uruguay 1-2
CLASSIFICA:
37 Brasile
27 Uruguay
26 Colombia
24 Perù
=====
24 Argentina
=====
23 Cile
21 Paraguay
20 Ecuador
13 Bolivia
8 Venezuela
CONCACAF
Hexagonal
7^ GIORNATA
Honduras-Usa 1-1
Costa Rica-Messico 1-1
Panama-Trinidad & Tobago 3-0
CLASSIFICA:
Messico 18
Costa Rica 15
Panama 10
=====
Usa 9
=====
Honduras 9
Trinidad & Tobago 3
SQUADRE QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
3) Iran
4) Giappone
5) Messico
6) Corea del Sud
7) Arabia Saudita. -
.
SUD AMERICA
41 Brasile
31 Uruguay
28 Argentina
27 Colombia
26 Perù
26 Cile
24 Paraguay
20 Ecuador
14 Bolivia
12 Venezuela
CONCACAF
21 Messico
16 Costa Rica
13 Panama
13 Honduras
12 Stati Uniti
6 Trinidad & Tobago
PLAYOFF INTERCONTINENTALI:
Nuova Zelanda-Perù
Honduras-Australia
NAZIONALI QUALIFICATE:
1) Russia
2) Brasile
3) Iran
4) Giappone
5) Messico
6) Belgio
7) Corea del Sud
8) Arabia Saudita
9) Germania
10) Inghilterra
11) Spagna
12) Nigeria
13) Costarica
14) Polonia
15) Egitto
16) Serbia
17) Islanda
18) Francia
19) Portogallo
20) Uruguay
21) Argentina
22) Colombia
23) Panama
24) Perù/Nuova Zelanda
25) Honduras/Australia
26) Vincente playoff europeo 1
27) Vincente playoff europeo 2
28) Vincente playoff europeo 3
29) Vincente playoff europeo 4
30) Vincente girone A Africa (Tunisia o RD del Congo)
31) Vincente girone C Africa (Marocco o Costa d'Avorio)
32) Vincente girone D Africa (Senegal, Burkina Faso, Capo Verde o Sudafrica)
Clamorosa l'eliminazione degli Stati Uniti sconfitti nella sfida finale da Trinidad & Tobago già eliminato.
Egitto qualificato al 95° con un rigore di Salah evita di giocarsi tutto nel turno finale contro il Ghana.
Al momento saranno due le esordienti l'anno prossimo: Panama e Islanda..