-
| .
|
|
|
ASIA
2° TURNO PRELIMINARE - 8^ GIORNATA:
GRUPPO A
Timor Est-Arabia Saudita 0-10 Malesia-Emirati Arabi Uniti 1-2
CLASSIFICA:
Arabia Saudita 16 * Emirati Arabi Uniti 13 * Palestina 9 * Malesia 4 Timor Est 2
GRUPPO B
Bangladesh-Australia 0-4 Kyrgyzstan-Giordania 1-0
CLASSIFICA:
Australia 15 * Giordania 13 * Kyrgyzstan 11 Tagikistan 5 * Bangladesh 1
GRUPPO C
Bhutan-Qatar 0-3 Hong Kong-Cina 0-0
CLASSIFICA:
Qatar 18 * Hong Kong 14 Cina 11 * Maldive 3 * Bhutan 0
GRUPPO D
Guam-Iran 0-6 Turkmenistan-Oman 2-1
CLASSIFICA:
Iran 14 * Oman 11 * Turkmenistan 10 Guam 7 India 3 *
GRUPPO E
Cambogia-Giappone 0-2 Singapore-Siria 1-2
CLASSIFICA:
Giappone 16 * Siria 15 * Singapore 10 Afghanistan 6 * Cambogia 0
GRUPPO F
Taiwan-Iraq 0-2
CLASSIFICA:
Tailandia 13 Iraq 8 * Vietnam 4 * Taiwan 0 Indonesia ESCLUSA
GRUPPO G
Laos-Corea del Sud 0-5 Birmania-Kuwait RINVIATA
CLASSIFICA:
Corea del Sud 18 * Kuwait 10 * ** Libano 10 * Birmania 4 ** Laos 1
GRUPPO H
Corea del Nord-Bahrain 2-0 Yemen-Uzbekistan 1-3
CLASSIFICA:
Corea del Nord 16 Uzbekistan 15 * Filippine 7 * Bahrain 6 * Yemen 3
* hanno riposato ** una partita in meno
In verde le qualificate al 3° turno preliminare
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
AFRICA
2° TURNO PRELIMINARE - RITORNO:
Gabon-Mozambico 1-0 d.t.s. (4-3 d.c.r.) (and. 0-1) Uganda-Togo 3-0 (and. 1-0) Zambia-Sudan 2-0 (and. 1-0) Congo DR-Burundi 2-2 (and. 3-2) Guinea Equatoriale-Marocco 1-0 (and. 0-2) Guinea-Namibia 2-0 (and. 1-0) Ruanda-Libia 1-3 (and. 0-1) Camerun-Niger 0-0 (and. 3-0) Congo-Etiopia 2-1 (and. 4-3) Ghana-Comore 2-0 (and. 0-0) Nigeria-Swaziland 2-0 (and. 0-0) Egitto-Ciad 4-0 (and. 0-1) Sud Africa-Angola 1-0 (and. 3-1) Tunisia-Mauritania 2-1 (and. 2-1) Costa d'Avorio-Liberia 3-0 (and. 1-0) Burkina Faso-Benin 2-0 (and. 1-2) Algeria-Tanzania 7-0 (and. 2-2) Mali-Botswana 2-0 (and. 1-2) Senegal-Madagascar 3-0 (and. 2-2) Capo Verde-Kenya 2-0 (and. 0-1)
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
SUD AMERICA:
4^ GIORNATA:
Colombia-Argentina 0-1 Venezuela-Ecuador 1-3 Paraguay-Bolivia 2-1 Uruguay-Cile 3-0 Brasile-Peru 3-0
CLASSIFICA:
Ecuador 12 Uruguay 9 Brasile 7 Paraguay 7 Cile 7 Argentina 5 Colombia 4 Bolivia 3 Peru 3 Venezuela 0
CONCACAF
2^ GIORNATA:
GRUPPO A
Honduras-Messico 0-2 El Salvador-Canada 0-0
CLASSIFICA:
Messico 6 Canada 4 El Salvador 1 Honduras 0
GRUPPO B
Haiti-Giamaica 0-1 Panama-Costa Rica 1-2
CLASSIFICA:
Costa Rica 6 Panama Giamaica 3 Haiti 0
GRUPPO C
St. Vincent & Grenadine-Guatemala 0-4 Trinidad & Tobago-Usa 0-0
CLASSIFICA:
Usa 4 Trinidad & Tobago 4 Guatemala 3 St. Vincent & Grenadine 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ASIA
La Commissione disciplinare della Fifa ha sanzionato il Kuwait con la sconfitta a tavolino per la gara di qualificazione non disputata contro Myanmar il 17 novembre 2015 a seguito della sospensione della Federazione kuwaitiana.
CLASSIFICA:
Corea del Sud 18 * Kuwait 10 * Libano 10 * Birmania 7 Laos 1
Corea del Sud quindi qualificata al 3° turno
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ASIA
2° TURNO PRELIMINARE - 9^ GIORNATA
GRUPPO A
Arabia Saudita-Malesia 2-0 Emirati Arabi Uniti -Palestina 2-0
CLASSIFICA:
Arabia Saudita 19 Emirati Arabi Uniti 16 Palestina 9 Malesia 4^ Timor Est 2
GRUPPO B
Giordania - Bangladesh 8-0 Australia -Tagikistan 7-0
CLASSIFICA:
Australia 18 Giordania 16 Kyrgyzstan 11 Tagikistan 5 Bangladesh 1^
GRUPPO C
Qatar - Hong Kong 2-0 Cina -Maldive 4-0
CLASSIFICA:
Qatar 21 Cina 14 Hong Kong 14^ Maldive 3 Bhutan 0
GRUPPO D
Oman- Guam 1-0 Iran-India 4-0
CLASSIFICA:
Iran 17 Oman 14 Turkmenistan 10 Guam 7^ India 3
GRUPPO E
Siria- Cambogia 6-0 Giappone-Afghanistan 5-0
CLASSIFICA:
Giappone 19 Siria 18 Singapore 10 Afghanistan 6 Cambogia 0^
GRUPPO F
Vietnam- Taiwan 4-1 Iraq-Thailandia 2-2
CLASSIFICA:
Thailandia^ 14 Iraq 9 Vietnam 7 Taiwan^ 0 Indonesia ESCLUSA
GRUPPO G
Kuwait- Laos n.d. Corea del Sud -Libano 1-0
CLASSIFICA:
Corea del Sud 21 Kuwait 10 * Libano 10 Birmania 7 Laos 1 *^
GRUPPO H
Bahrain -Yemen 3-0 Uzbekistan-Filippine 1-0
CLASSIFICA:
Uzbekistan 18 Corea del Nord 16 Bahrain 9 Filippine 7 Yemen 3^
* una partita in meno ^ deve riposare
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
SUD AMERICA:
5^ GIORNATA:
Bolivia-Colombia 2-3 Ecuador-Paraguay 2-2 Cile-Argentina 1-2 Perú-Venezuela 2-2 Brasile-Uruguay 2-2
CLASSIFICA
Ecuador 13 Uruguay 10 Paraguay 8 Argentina 8 Brasile 8 Cile 7 Colombia 7 Peru 4 Bolivia 3 Venezuela 1
* una partita in meno
Edited by Mds3286 - 26/3/2016, 12:49
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CONCACAF
FASE A GIRONI - 3^ GIORNATA:
GRUPPO A
Canada-Messico 0-3 El Salvador-Honduras 2-2
CLASSIFICA:
Messico 9 Canada 4 El Salvador 2 Honduras 1
GRUPPO B
Haiti-Panama 0-0 Giamaica-Costa Rica 1-1
CLASSIFICA:
Costa Rica 7 Panama 4 Giamaica 4 Haiti 1
GRUPPO C
St. Vincent & Grenadine-Trinidad & Tobago 2-3 Guatemala-USA 2-0
CLASSIFICA:
Trinidad & Tobago 7 Guatemala 6 USA 4 St. Vincent & Grenadine 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ASIA
2° TURNO PRELIMINARE - 10^ GIORNATA
GRUPPO A
Emirati Arabi Uniti-Arabia Saudita 1-1 Palestina-Timor Est 7-0
CLASSIFICA:
Arabia Saudita 20 Emirati Arabi Uniti 17 Palestina 12 Malesia 4 Timor Est 2
GRUPPO B
Australia-Giordania 5-1 Tagikistan-Kyrgyzstan 0-1
CLASSIFICA:
Australia 21 Giordania 16 Kyrgyzstan 14 Tagikistan 5 Bangladesh 1
GRUPPO C
Maldive-Bhutan 4-2 Cina-Qatar 2-0
CLASSIFICA:
Qatar 21 Cina 17 Hong Kong 14 Maldive 6 Bhutan 0
GRUPPO D
Iran-Oman 2-0 India-Turkmenistan 1-2
CLASSIFICA:
Iran 20 Oman 14 Turkmenistan 13 Guam 7 India 3
GRUPPO E
Afghanistan-Singapore 2-1 Giappone-Siria 5-0
CLASSIFICA:
Giappone 22 Siria 18 Singapore 10 Afghanistan 9 Cambogia 0
GRUPPO F
Iraq-Vietnam 1-0
CLASSIFICA:
Thailandia 14 Iraq 12 Vietnam 7 Taiwan^ 0 Indonesia ESCLUSA
GRUPPO G
Corea del Sud-Kuwait NON DISPUTATA Libano-Birmania 1-1
CLASSIFICA:
Corea del Sud 21 * Libano 11 Kuwait 10 ** Birmania 8 Laos 1 *
* una partita in meno
GRUPPO H
Uzbekistan-Bahrain 1-0 Filippine-Corea del Nord 3-2
CLASSIFICA:
Uzbekistan 21 Corea del Nord 16 Filippine 10 Bahrain 9
LE 12 QUALIFICATE AL 3° ED ULTIMO TURNO PRELIMINARE:
Arabia Saudita Australia Cina Corea del Sud Emirati Arabi Uniti Giappone Iran Iraq Qatar Siria Thailandia Uzbekistan
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CONCACAF
QUARTO TURNO PRELIMINARE - 4^ GIORNATA:
GRUPPO A
Messico-Canada 2-0 Honduras-El Salvador 2-0
CLASSIFICA:
Messico 12 Honduras 4 Canada 4 El Salvador 2
GRUPPO B
Panama-Haiti 1-0 Costa Rica-Giamaica 3-0
CLASSIFICA:
Costa Rica 10 Panama 7 Giamaica 4 Haiti 1
GRUPPO C
Trinidad & Tobago-St. Vincent & Grenadine 6-0 USA-Guatemala 4-0
CLASSIFICA:
Trinidad & Tobago 10 USA 7 Guatemala 6 St. Vincent & Grenadine 0
Edited by Mds3286 - 30/3/2016, 14:44
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
SUD AMERICA:
6^ GIORNATA:
Colombia-Ecuador 3-1 Uruguay-Perù 1-0 Argentina-Bolivia 2-0 Venezuela-Cile 1-4 Paraguay-Brasile 2-2
CLASSIFICA:
Uruguay 13 Ecuador 13 Argentina 11 Cile 10 Colombia 10 Brasile 9 Paraguay 9 Peru 4 Bolivia 3 Venezuela 1
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
ASIA
TERZO ROUND:
GRUPPO A
Iran Corea del Sud Uzbekistan Cina Qatar Siria
GRUPPO B
Australia Giappone Arabia Saudita Emirati Arabi Uniti Iraq Thailandia
Si qualificano a Russia 2018 le prime 2 di ogni girone. Le due terze si affronteranno tra di loro e la vincente della sfida incontrerà la quarta classificata del girone della CONCACAF.
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
OCEANIA
2° TURNO PRELIMINARE - 1^ GIORNATA:
GIRONE A
Papua Nuova Guinea-Nuova Caledonia 1-1 Tahiti-Samoa 4-0
CLASSIFICA:
Tahiti 3 Papua Nuova Guinea 1 Nuova Caledonia 1 Samoa 0
GIRONE B
Nuova Zelanda-Figi 3-1 Vanuatu-Isole Salomone 0-1
CLASSIFICA:
Nuova Zelanda 3 Isole Salomone 3 Vanuatu 0 Figi 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
OCEANIA
2° TURNO PRELIMINARE - 2^ GIORNATA:
GIRONE A
Papua Nuova Guinea-Tahiti 2-2 Nuova Caledonia-Samoa 7-0
CLASSIFICA:
Nuova Caledonia 4 Tahiti 4 Papua Nuova Guinea 2 Samoa 0
GIRONE B
Nuova Zelanda- Vanuatu 5-0 Isole Salomone-Isole Figi 0-1
CLASSIFICA:
Nuova Zelanda 6 Isole Salomone 3 Isole Figi 3 Vanuatu 0
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
OCEANIA
2° TURNO PRELIMINARE - 3^ GIORNATA:
GIRONE A
Samoa-Papua Nuova Guinea 0-8 Tahiti-Nuova Caledonia 1-1
CLASSIFICA:
Papua Nuova Guinea 5 Nuova Caledonia 5 Tahiti 5 Samoa 0
GIRONE B
Isole Figi- Vanuatu 2-3 Nuova Zelanda-Isole Salomone 1-0
CLASSIFICA:
Nuova Zelanda 9 Isole Salomone 3 Isole Figi 3 Vanuatu 3
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Sorteggiati i gironi del terzo turno africano:
GRUPPO A
Tunisia RD Congo Guinea Libia
GRUPPO B
Algeria Camerun Nigeria Zambia
GRUPPO C
Costa D'Avorio Mali Marocco Gabon
GRUPPO D
Senegal Capo Verde Sud Africa Burkina Faso
GRUPPO E
Ghana Egitto Congo Uganda
|
|
| .
|
70 replies since 12/3/2015, 18:21 556 views
.